4 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

WILLIAM MALHERBE 1884

WILLIAM MALHERBE 1884 – 1951 657 WILLIAM MALHERBE, 1884 – 1951 STILLLEBEN MIT ANEMONEN, NARZISSEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Rechts oben signiert und datiert „William Halherbe, 1915“. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Vor einem hellen, fast verschwimmenden Hintergrund auf einer Tischplatte ein türkisfarbenes Gefäß und davor in einer bauchigen Vase mit Griff die prachtvoll rot-, weiß- und blaufarbigen Anemonen. Daneben eine hohe, schmale Glasvase mit leuchtend gelben Narzissen, deren Stiele deutlich durch das leicht mit Wasser gefüllte Glas zu sehen sind. Auf der Tischplatte ein roter und ein grüner Apfel, die sich auf der Platte wiederspiegeln. Lichtdurchflutete, helle Malerei in impressionistischer Manier in vielen weichen, zarten Pastelltönen bei raschem Pinselduktus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211655) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.