WILLIAM MALHERBE 1884 – 1951 657 WILLIAM MALHERBE, 1884 – 1951 STILLLEBEN MIT ANEMONEN, NARZISSEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Rechts oben signiert und datiert „William Halherbe, 1915“. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Vor einem hellen, fast verschwimmenden Hintergrund auf einer Tischplatte ein türkisfarbenes Gefäß und davor in einer bauchigen Vase mit Griff die prachtvoll rot-, weiß- und blaufarbigen Anemonen. Daneben eine hohe, schmale Glasvase mit leuchtend gelben Narzissen, deren Stiele deutlich durch das leicht mit Wasser gefüllte Glas zu sehen sind. Auf der Tischplatte ein roter und ein grüner Apfel, die sich auf der Platte wiederspiegeln. Lichtdurchflutete, helle Malerei in impressionistischer Manier in vielen weichen, zarten Pastelltönen bei raschem Pinselduktus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211655) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
708 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19.
709 ENGLISCHER MALER DES 18./ 19. J
712 ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 DEN HA
Translate all texts into your prefe
720 VINCENZO IROLLI, 1860 NEAPEL -
723 FRIEDRICH SCHLEGEL, 1865 - 1935
725 ITALIENISCH-NEAPOLETANISCHER MA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com