2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

WILLIAM MALHERBE 1884

WILLIAM MALHERBE 1884 – 1951 656 WILLIAM MALHERBE, 1884 – 1951 LEUCHTENDE CRYSANTHEMEN IN EINEM GLASKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 54,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1913“. In dekorativem Rahmen. Vor einem von heller Farbenpracht verschwimmenden Hintergrund eine hohe Glasvase mit den prächtigen unterschiedlichen Blüten der Chrysanthemen. Sie steht auf einer Glasplatte, daneben ein grüner und ein roter Apfel sowie eine bläuliche Teetasse mit goldenem Henkel; sie spiegeln sich in der Platte wieder. Lichtdurchflutete helle Malerei in impressionistischer Manier in weichen zarten differenzierten Pastell farben. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211656) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.