2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 652 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. LA ROUTE NATIONALE Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm. Links unten signiert und gewidmet „A Michelle Mirande – Vlaminck“. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Bestätigung des Wildenstein-Plattner Institute über die Aufnahme des Werkes in den Catalogue raisonné. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE LA ROUTE NATIONALE Oil on canvas. 54 x 65 cm. Signed lower left and dedicated to “A Michelle Mirande – Vlaminck”. In gilt baroque-style frame Accompanied by Wildenstein-Plattner Institute confirming the inclusion of the painting in the catalogue raisonné. (†) € 130.000 - € 160.000 Sistrix INFO | BID Das etwa 1935 enstandene Gemälde zeigt die in den Hintergrund zulaufende Asphaltfläche der Route National, welche links von einer Häusergruppe gesäumt wird. Paradoxerweise nur ein Automobil ist zu sehen und vor einer Autowerkstatt stehen zwei Personen neben einer Tanksäule; über ihren Köpfen die im Werk Vlamincks häufig anzutreffende französische Flagge, welche im Frankreich zwischen den zwei Weltkriegen an Bedeutung gewinnt. Die hintereinandergestaffelten Strommasten bilden eine weitere von der oberen linken Ecke in den Bildgrund führende Diagonale, die mit denen der Straße in Dialog steht. (†) (1211162) (13) 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.