MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 650 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 45,7 x 38,1 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Anbei ein Brief des Wildenstein Institute. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS - 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE BOUQUET OF FLOWERS Oil on canvas. 45.7 x 38.1 cm. Signed "Vlaminck" lower right. A letter by the Wildenstein Institute is enclosed. (†) € 45.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Ein nur schematisch angedeuteter, in bewegten Lichtformen erscheinender Hintergrund dient als prismenartige Kulisse für den sonst für de Vlaminck typischen Blumenstrauß in roten, blauen und grünen Tönen in einer doppelkonischen Vase. (†) (1212189) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
694 HEINRICH BÜRKEL, 1802 - 1869 B
696 PAUL LOUIS PORTEVIN, 1840 REIMS
698 FERDINAND LEEKE, 1859 BURG BEI
700 OSKAR BLUHM, 1867 - 1912 ELEGAN
703 PAOLO SALA, 1859 MAILAND - 1924
705 JAN M.C. ASSELBERGS, 1937 - 201
708 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19.
709 ENGLISCHER MALER DES 18./ 19. J
712 ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 DEN HA
720 VINCENZO IROLLI, 1860 NEAPEL -
723 FRIEDRICH SCHLEGEL, 1865 - 1935
725 ITALIENISCH-NEAPOLETANISCHER MA
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com