4 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 650 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 45,7 x 38,1 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Anbei ein Brief des Wildenstein Institute. MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS - 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE BOUQUET OF FLOWERS Oil on canvas. 45.7 x 38.1 cm. Signed "Vlaminck" lower right. A letter by the Wildenstein Institute is enclosed. (†) € 45.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Ein nur schematisch angedeuteter, in bewegten Lichtformen erscheinender Hintergrund dient als prismenartige Kulisse für den sonst für de Vlaminck typischen Blumenstrauß in roten, blauen und grünen Tönen in einer doppelkonischen Vase. (†) (1212189) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.