2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

646 TÜRKISCHER MALER

646 TÜRKISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS MALERISCHER BLICK AUF DEN HAFEN VON ISTANBUL IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. 75 x 180 cm. Rechts unten unleserlich signiert. Ungerahmt. Von erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über die Brücke und den Hafen mit Schiffen und zahlreichen Segelbooten auf die Stadt Istanbul mit ihren bekannten Gebäuden, darunter die Hagia Sophia. Der Himmel ist in das warme gelb-rote Licht der untergehenden Sonne getaucht, das sich schimmernd in vielen Farbabstufungen im Wasser des Flusses wiederspiegelt. Die Silhouette der Stadt selbst in einem diffusen Blau-Grau mit einigen leuchtenden Fensterlichtern. Prachtvolle harmonische, stimmungsvolle Malerei. (1210161) (18) TURKISH PAINTER, 19TH CENTURY PICTURESQUE VIEW OF ISTANBUL HARBOUR AT SUNSET Oil on canvas. 75 x 180 cm. Signed illegibly lower right. Unframed. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

ÉDOUARD LEON CORTES 1882 Lagny-sur-Marne – 1969 ebenda 647 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGNY-SUR-MARNE – 1969 EBENDA Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents. PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN Öl auf Papier/ Karton. 38 x 61 cm. Rechts unten signiert „Édouard Cortes“. Im abendlichen Paris einige elegante Passanten, die Herren mit Frack und Zylinder, die Damen in modischer Garderobe, mit schwarzen Regenschirmen am Trottoir entlang eilend. Am Straßenrand warten einigen Kutschen mit Pferden auf Gäste, die wohl von einer Veranstaltung zu kommen scheinen. Im Hintergrund diverse Beleuchtung, die sich auf der nassen Straße und auf den Wegen wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, mit besonderer Betonung der hell-dunklen Lichtwirkung, in differenzierten, meist violetten Farbtönen. (1190204) (18) ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGNY-SUR-MARNE – 1969 IBID. Student of the École des Beaux-Arts under William Bouguereau (1825-1905). 1901 exhibition at the Salon des Indépendants. PASSERSBY IN PARIS ON A RAINY EVENING Oil on paper/ card. 38 x 61 cm. Signed “Edouard Cortes” lower right. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37