2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

CHAÏM SOUTINE 1894 –

CHAÏM SOUTINE 1894 – 1943 642 CHAÏM SOUTINE, 1894 – 1943 STADTANSICHT MIT ZYPRESSEN UND HÄUSERN Öl auf Leinwand. 65,5 x 50,5 cm. Unten rechts signiert. In geschnitztem leicht profilierten Goldrahmen. Das um 1920-1930 entstandene Gemälde zeigt ein südfranzösisches Dorf in Aufsicht, welches Soutine von der Spitze eines Hanges aus portraitierte. Die Häuser und selbst die hohen schlanken Zypressen sind aufgrund des ungewöhnlichen Blickwinkels in optischer Verkürzung dargestellt. (†) Provenienz: Privatsammlung, New York. CHAÏM SOUTINE, 1894 – 1943 CITYSCAPE WITH CYPRESSES AND HOUSES Oil on canvas. 65.5 x 50.5 cm. Signed lower right. (†) Provenance: Private collection New York. Literature: The painting on offer for sale in this lot will be included in the forthcoming catalogue raisonné, currently being prepared by Maurice Tuchman and Esti Dunow. € 350.000 - € 450.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Das hier angebotene Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Maurice Tuchman und Esti Dunow aufgenommen. (12111618) (13) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.