2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

721 HANS ZATZKA, 1859

721 HANS ZATZKA, 1859 WIEN – 1945 EBENDA DARSTELLUNG EINER JUNGEN FRAU IN GELBEM KLEID Öl auf Holz. Parkettiert. 52 x 26 cm. Rechts unten signiert „J. Bernard“ (Pseudonym für Hans Zatzka) Ungerahmt. Die junge Frau lässt gepflückte Blüten, die sie im Schoß hält, in ein Becken fallen, wodurch Kois angelockt werden, die in den Blüten Futter erahnen. An den Seiten etwas berieben. (1210051) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 722 ORIENTALIST DES 19. JAHRHUNDERTS ARABISCHE KAMELREITER VOR DER PYRAMIDE VON GIZEH Öl auf Holzplatte. 50 x 70,5 cm. Links unten signiert „P. Ciopp“. Arabische Kamelreiter vor der Pyramide von Gizeh, im Hintergrund eine Karawane. (1210843) (7) (11) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

723 FRIEDRICH SCHLEGEL, 1865 – 1935 ARENA ROMANA Öl auf Leinwand. 90 x 124 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „Friedr. Schlegel. Wien“. Im dekorativen Rahmen. Inmitten einer römischen Arena mit vollen Zuschauerrängen, zwei unbekleidete Frauen, die eine auf einem rötlichen Tuch auf einem Tiger sitzend, die andere nur mit einem türkisfarbenen Tuch locker umhüllt, auf einem Tiger stehend. Unter den Zuschauern auch ein in einer von Säulen gesäumten Loge sitzender Kaiser, mit einem grünen Lorbeerkranz auf seinem Haupt, den beiden jungen Frauen, Blumen zuwerfend. Der Einzug der beiden Frauen mit dem Tiger ähnelt einem Triumphzug. Im Vordergrund links Teile einer römischen Rüstung, einige Tücher sowie ein Blumenstrauß. Vielfigurige Malerei in frischen leuchtenden Farben. Kleinere Retuschen. (1210802) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119