2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

711 JOHANNES FRANCISCUS

711 JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS, 1819 DEN HAAG – 1866 EBENDA WINTERVERGNÜGEN AN EINEM ZUGEFRORENEN SEE Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 63 cm. Rechts unten signiert „J. F. Hoppenbrouwers“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im warmen gelb-goldenen Licht der untergehenden Sonne ein Fluss, auf dem einige Schlittschuhläufer unterwegs sind und am zugefrorenen Ufer ein kleiner Stand, an dem ein Händler Getränke anbietet. Links eine kleine Anhöhe, von der einige Bäume in den Himmel ragen, während auf der hinteren rechten Uferseite diverse Bäume und ein großes Haus zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei. Rest. (12116518) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

712 ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 DEN HAAG – 1870 WINTERVERGNÜGEN AUF DEM EIS Öl auf Holz. 22 x 28,5 cm. Links unten signiert „A. Schelfhout“ und datiert „36“ oder „56“. In dekorativem Rahmen. Blick auf einen zugefrorenen See mit dahinter, am Ufer gelegener Stadt, aus der besonders eine hohe Kirche und zwei weitere Kirchtürme hervorragen. Auf dem See viele Eisläufer und im Vordergrund eine Familie mit hölzernen Schlitten, die diesen aufmerksam zuschaut. Die Eisfläche wird auf der linken Fläche eingerahmt von einigen Weiden, einem Holzgatter und dahinterliegenden hohen Bäumen, am rechten Bildrand von einem leicht schneebedeckten Haus. Der hohe Himmel in einem hellen Blauton und einem ockerfarbenen Farbton, das Licht der untergehenden Sonne an einem Wintertag vermittelnd. (12118412) (2) (18) ANDREAS SCHELFHOUT, 1787 THE HAGUE - 1870 WINTER AMUSEMENTS ON THE ICE Oil on panel. 22 x 28.5 cm. Signed “A. Schelfhout” and dated “36” or “56” lower left. In decorative frame. € 17.500 - € 18.500 Sistrix INFO | BID 713 ENTFÄLLT Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111