2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

108 HAMPEL ONLINE Visit

108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

709 ENGLISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKS) HERRSCHERBILDNIS EINES INDISCHEN MAHARADSCHAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 88,6 x 52,5 cm. Ganzfigurig in prächtigem Herrschergewand mit golddurchwirktem Turban, Stirnkartusche, Perlenketten sowie Goldscherpe über rotem, reich besticktem Kleid, an der Seite ein Degen, die rechte Hand hält einen Rotolus. Der Herrscher mit jugendlichem Gesicht und Lippenbart blickt nach rechts in die Ferne, auf einer Terrasse vor bergigem Hintergrund stehend. Das Gemälde in hoher Qualität ausgeführt, wohl von einem englischen Hofmaler der indischen Kolonie, um 1800. (1211829) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 710 DAVID ROBERTS, 1796 EDINBURGH – 1864 LONDON INNERES DER LINCOLN CATHEDRAL Öl auf Leinwand. 128 x 103 cm. Rechts unten signiert „David Roberts“. In aufwändig stuckiertem Goldrahmen. Besonders fein gestaltete und geschickt durchleuchtete Innenansicht der gotischen Kathedrale mit fein wiedergegebenen Fenstern, Maßwerk und Bogenarchitekturen. Figürliche Staffage sorgt für die nötige Größeneinordnung des besonders hohen Raumes. Ansichten der Lincoln Cathedral von Außen wie von Innen sind im Werk von David Roberts sowohl als Aqua relle als auch als Ölgemälde mehrfach überliefert. (1210203) (5) (13) DAVID ROBERTS, 1796 EDINBURGH – 1864 LONDON LINCOLN CATHEDRAL INTERIOR Oil on canvas. 128 x 103 cm. Signed “David Roberts” lower right. In elaborately stuccoed gilt frame. Views of the exterior and interior of Lincoln Cathedral are recorded several times in the œuvre of David Roberts, executed as watercolours as well as oil paintings. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109