EUGÈNE BOUDIN1824 Honfleur – 1898 Deauville528EUGÈNE BOUDIN,1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLEEugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläuferdes Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seinerFamilie nach Le Havre, wo er später Maler wie ConstantTroyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte.Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen,worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgabund sich ausschließlich als erfolgreicher Malerbe tätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrereStudienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegenund Freunden gehörten Gustave Courbet(1819-1877) und Claude Monet (1840-1926).BOULOGNE-SUR-MER, LE PORT, 1891 – 93Öl auf Leinwand.45 x 65 cm.Rechts unten signiert und datiert.Wie ein Schiffsbug ragt der Kai in die Bildtiefe. Es istfast keine menschliche Aktivität zu sehen. Lediglicheine auf dem Kai liegende Person ist zu sehen, diesich mit einer anderen Person auf einem Boot linksunterhält. Reparaturarbeiten scheinen für den Momentstill zu stehen oder abgeschlossen zu sein, wiedie leer stehenden Holzböcke rechts im Vordergrundund das lose Tauwerk auf dem Boden bezeugen. DerPoller, an dem die Taue befestigt sind, bildet in seinemintensiven Schwarz einen visuellen Angelpunkt aufHöhe der Horizontlinie und befindet sich im Zentrumder Komposition. Von links und rechts laufen die Landzungenauf diesen Punkt zu. Besonders in der rechtenBildhälfte befinden sich imposamte Dreimaster, wobeidas Schiff ganz rechts in Schräglage während einerReparatur zu sehen ist und damit die Aktivität desHafens verdeutlicht.Im äußersten Hintergrund sind die Vorzeichen dessich durchsetzenden Industriezeitalters zu sehen: mitder Rauchsäule aus dem Schlot eines Dampfschiffs,die in ihrer Höhe mit den Dreimastern rivalisiert. DerMaler erzeugt damit Temporalität durch Raumtiefe,indem sich im Hintergrund die Ablösung der Segelschiffedurch das Dampfschiff andeutet.Boudin, Zeitzeuge der Industrialisierung, zeigt aufdem vorliegenden Gemälde seine genaue Kenntnisder holländische Alten Meister der Seestücke, in derenTradition das Bild steht. Besonders in der Behandlungdes Himmels treten diese zum Vorschein. Als genauerBeobachter der Natur erzeugt er aber einen Bruch mitder Malerei des Goldenen Zeitalters, indem er dasDampfschiff mit seiner Rauchsäule in die Malerei einführt.(†)(1341452) (10)EUGÈNE BOUDIN,1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLEBOULOGNE-SUR-MER, LE PORT, 1891 – 93Oil on canvas.45 x 65 cm.Signed and dated lower right.A pier juts out from the background like the bow of aship. There is almost no human activity apart from oneperson lying on the pier, talking to another person in aboat on the lower left. Any kind of repairs seem to havecome to a standstill or completed for the moment asthe empty wood-horses in the foreground on the rightand the loose ropes on the floor suggest. The ropesare tied to an intensely black cleat, which forms avisual focal point placed at the centre of the compositionand on height of the horizon line. Impressivethree mast ships are shown especially in the right halfof the painting, with the ship furthest to the right tiltedfor repairs, highlighting the ports activities.Signs of the emerging Industrial Age show in the verybackground: a chimney from a steam boat with a columnof smoke whose height rivals the three mastships. By implying the sailing boats replacement bysteamers in the background, the painter uses thedepth of the painting to introduce the element oftime.Boudin, a contemporary witness to the Industrial Age,shows his detailed knowledge of the seascapes ofthe Old Dutch Masters in whose tradition the presentwork stands, made particularly apparent by the wayBoudin has painted the sky. However, as a closeobserver of nature, he breaks with the traditions ofthe Golden Age by introducing the steamer with itscolumn of smoke to painting. (†)€ 140.000 - € 180.000SistrixINFO | BID16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
JEAN DUFY1888 Le Havre - 1964 Bouss
GIORGIO DE CHIRICO1888 Volos - 1978
JEAN-PIERRE CASSIGNEULgeb. 1935 Par
CÉSAR BALDACCINI1921 Marseille - 1
ANDRÉ BRASILIERgeb. 1929 Saumur560
ANDRÉ BRASILIERgeb. 1929 Saumur562
MARIO TOZZI1895 Fossombrone - 1979
566FILIPPO DE PISIS,1896 FERRARA -
568HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,18
570JÓZSEF RIPPL-RÓNAI,1861 - 1927
571OSSIP ZADKINE,1890 SMOLENSK - 19
574CARLO VITALE,1902 - 1996DER BRIE
Lot 575 Reihe von 5 Serigrafien.
GERHARD RICHTERgeb. 1932 Dresden577
579MARTHA JUNGWIRTH,GEB. 1940 WIENO
ALEX KATZgeb. 1927 New York581ALEX
TAKESADA MATSUTANIgeb. 1937 Osaka58
MEL RAMOS1935 Sacramento/ Kaliforni
PATRICK HUGHESgeb. 1939 Birmingham5
587PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
589PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
591PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
Lot 593
595PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
597MARC CHAGALL,1887 WITEBSK - 1985
600JOAN MIRÓ,1893 BARCELONA - 1983
606SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
611SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
616SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
621SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
625SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
630SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
635GEORGES BRAQUE,1882 ARGENTEUIL -
640SERGE POLIAKOFF,1900 MOSKAU - 19
644OTTONE ROSAI,1895 FLORENZ - 1957
648MARINO MARINI,1901 PISTOIA - 198
652MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
660MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
668MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
674MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
679ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
682ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
687SEBASTIAN STROBL,GEB. 1990 MÜNC
692JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
697JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
702JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
706JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
711JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
716JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
720VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
722VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
724FERNANDEZ ARMAN,1928 NIZZA - 200
728VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
733LUDWIG WILDING,1927 - 20105 X 5
739OTTO PIENE,1928 LAASPHE - 2014 B
744ROBERT RAUSCHENBERG,1925 PORT AR
749MARKUS LÜPERTZ,GEB. 1941 REICHE
752CHRISTO,EIGENTLICH CHRISTO JAVAC
756GEORG BASELITZ,EIGENTLICH HANS G
760GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
763GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
768GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
771A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
776A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
781A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
782THOMAS SCHÜTTE,GEB. 1954 OLDENB
Translate all texts into your prefe
788ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
793ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
799WERNER RUHNAU,1922 KÖNIGSBERG -
803MEL RAMOS,1935 SACRAMENTO/ KALIF
810EDGAR DEGAS,1834 PARIS - 1917 PA
814KÜNSTLER DER ZWEITEN HÄLFTEDES
820PHILLIPP STÖCKEL,GEB. 1981 MÜN
826JAN SAUDEK,GEB. 1935 PRAGLebt un
832HANS RICHTER,1888 BERLIN - 1976
836SILVANO CASELLI,1921 - 1995STRAD
841COFFEETABLE26 x 120 x 120 cm.Ver
847MICHAEL BUTHE,1944 - 1994OHNE TI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com