AUGUSTE RODIN1840 Paris – 1917 Meudon546AUGUSTE RODIN,1840 PARIS – 1917 MEUDONBronzegruppeL‘ÉTERNELLE PRINTEMPSHöhe: 24,8 cm.Max. Breite: 32,5 cm.Tiefe: 19,6 cm.Höhe mit Sockel 31 cm.Salon 1898.Zweiter Zustand von 1896, 4ème réduction, auch bezeichnet„no 2“, frühe Auflage und früher Guss nachdem Modell von 1884.Die Symbolik des Frühlingswind hier durch die Gestalteneines sich küssenden jungen Paares verbildlicht.Diese Gestaltung des Themas ist im Zusammenhangmit dem berühmten „Kuss“ Rodins zu sehen, dessenTonmodell um 1881 geschaffen wurde. Es wurde früherkannt, dass das Thema eng mit der Begegnung mitRodins Modell, der 24 Jahre jüngeren Schülerin undBildhauerin Camille Clodel in Beziehung steht, die erspäter ehelichte.Die junge Frau neigt sich hingebungsvoll dem Jünglingzu, der sich über sie beugt. Die Gruppe in einennaturalistischen Zusammenhang mit Andeutung einesverwilderten Baumstammes gestellt. Hier deutet sichbereits der von Rodin später weiterentwickelte Impressionismusan, während die Körper noch in einemdramatischen Naturalismus gestaltet sind.François-Auguste-René Rodin gilt als Erneuerer derPlastik und zählt zu den größten Bildhauern der Neuzeit.Sein Werk ist so umfangreich, dass bis heute nochkein vollständiger Katalog seiner Werke erschien. Dasvorliegende Werk entspricht dem Original in Bronze,das sich im Musée Rodin in Paris befindet.Das Werk wurde bereits anlässlich eines Besuchesdes Kritikers Willem Bywanck in Rodins Atelier 1891gewürdigt und interpretiert.Die Figuren wollte Rodin ursprünglich in sein bedeutendstes Werk, das „Höllentor“ integrieren. Jedoch erschiendem Künstler die Harmonie der Beiden für diesesThema zu fremd. Jedenfalls jedoch ist im dortigenWerk eine Andeutung gegeben, in der Einbringungseines Torsos der „Adele“.Die hier vorliegende Bronze ist der 2. Zustand von1896 „4ème réduction“, mit Signatur „Rodin“ an derrechten Seite, rückversetzt. Gießerbezeichnung „F.BARBEDIENNE Fondeur“ (Paris), mit dem Rodin einenVertrag hatte. Im Inneren zweifach eingeschlageneNummerierung „VI“.Guss um 1905 – 1910, bei einer Auflage von 69 Exemplarenzwischen 1898 und 1918, die heute im Museum-Rodin ausgestellt sind.Sehr schöne braune, nuancenreiche Patinierung. Platziertauf dafür eigens zurechtgestaltetem grünem Marmorsockel,darauf altes graviertes Metallschild mitTitelbenennung „L‘Éternelle Printemps“ und Künstlerbezeichnung.Provenienz:Ètablissements Leblanc-Barbedienne, Paris,Privatsammlung Uruguay, erworben vor 1940.Literatur:Vgl. Dominique Jarrassé: Rodin. Faszinationder Bewegung. Editions Terrail, Paris 1993.Vgl. Roland Bothner: Elemente des Plastischenvon Donatello bis Brancusi. Heidelberg 2000.A. Le Normand-Romain, The Bronzes of Rodin,Catalogue of Works in the Musée Rodin, vol. I,Paris 2007. Dort ein weiteres Exemplar S. 334abgebildet.Die Bronze wird in dem momentan in Vorbereitungbefindlichen Catalogue critique de l‘œuvre sculptéd‘Auguste Rodin aufgenommen, welcher bei derGalerie Brame & Lorenceau bearbeitet wird (Nr.2020-3326B).Die Bronzegruppe in den Sammlungen:Musée Rodin, Paris, Frankreich.Museum of Fine Arts, Boston, U.S.A.N.J., Kasser Foundation, Montclair, U.S.A.(1341261) (11)zum GrößenvergleichAUGUSTE RODIN,1840 PARIS – 1917 MEUDONBronze figural groupL‘ÉTERNELLE PRINTEMPSHeight: 24.8 cm.Max. width: 32.5 cm.Depth: 19.6 cm.Height incl. base: 31 cm.Salon 1898.This version referred to as “second état” executedin 1896, 4th reduction, also inscribed “no 2”, earlyedition and early casting based on the model from1884.The symbolism of spring is illustrated here by the figuresof a young couple kissing.The sculpture on offer for sale here corresponds tothe bronze original, which is held at the Musée Rodinin Paris.The work was already appreciated and interpretedduring a visit by the critic Willem Bywanck to Rodin’sstudio in 1891.The version presented here is the so called “secondétat” from 1896, “4ème réduction”, signed “Rodin” onthe right side, set back. Foundry mark “F. BARBEDI-ENNE Fondeur” (Paris), with whom Rodin had a contract.Number “VI” stamped twice on the inside.Cast around 1905-1910, with an edition of 69 copiesbetween 1898 and 1918, which are now on display inthe Rodin Museum. Very nice brown, nuanced patina.Provenance:Ètablissements Leblanc-Barbedienne, Paris.Private collection, Uruguay, acquired before 1940Literature:This work will be included in the catalogue critquede l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin in preparation atthe gallery Brame & Lorenceau (no. 2010-3326B).€ 200.000 - € 250.000SistrixINFO | BID52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
570JÓZSEF RIPPL-RÓNAI,1861 - 1927
571OSSIP ZADKINE,1890 SMOLENSK - 19
574CARLO VITALE,1902 - 1996DER BRIE
Lot 575 Reihe von 5 Serigrafien.
GERHARD RICHTERgeb. 1932 Dresden577
579MARTHA JUNGWIRTH,GEB. 1940 WIENO
ALEX KATZgeb. 1927 New York581ALEX
TAKESADA MATSUTANIgeb. 1937 Osaka58
MEL RAMOS1935 Sacramento/ Kaliforni
PATRICK HUGHESgeb. 1939 Birmingham5
587PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
589PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
591PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
Lot 593
595PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
597MARC CHAGALL,1887 WITEBSK - 1985
600JOAN MIRÓ,1893 BARCELONA - 1983
606SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
611SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
616SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
621SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
625SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
630SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
635GEORGES BRAQUE,1882 ARGENTEUIL -
640SERGE POLIAKOFF,1900 MOSKAU - 19
644OTTONE ROSAI,1895 FLORENZ - 1957
648MARINO MARINI,1901 PISTOIA - 198
652MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
660MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
668MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
674MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
679ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
682ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
687SEBASTIAN STROBL,GEB. 1990 MÜNC
692JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
697JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
702JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
706JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
711JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
716JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
720VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
722VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
724FERNANDEZ ARMAN,1928 NIZZA - 200
728VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
733LUDWIG WILDING,1927 - 20105 X 5
739OTTO PIENE,1928 LAASPHE - 2014 B
744ROBERT RAUSCHENBERG,1925 PORT AR
749MARKUS LÜPERTZ,GEB. 1941 REICHE
752CHRISTO,EIGENTLICH CHRISTO JAVAC
756GEORG BASELITZ,EIGENTLICH HANS G
760GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
763GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
768GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
771A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
776A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
781A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
782THOMAS SCHÜTTE,GEB. 1954 OLDENB
Translate all texts into your prefe
788ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
793ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
799WERNER RUHNAU,1922 KÖNIGSBERG -
803MEL RAMOS,1935 SACRAMENTO/ KALIF
810EDGAR DEGAS,1834 PARIS - 1917 PA
814KÜNSTLER DER ZWEITEN HÄLFTEDES
820PHILLIPP STÖCKEL,GEB. 1981 MÜN
826JAN SAUDEK,GEB. 1935 PRAGLebt un
832HANS RICHTER,1888 BERLIN - 1976
836SILVANO CASELLI,1921 - 1995STRAD
841COFFEETABLE26 x 120 x 120 cm.Ver
847MICHAEL BUTHE,1944 - 1994OHNE TI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com