LOUIS VALTAT1869 Dieppe – 1952 Paris540LOUIS VALTAT,1869 DIEPPE – 1952 PARISVASE DE FLEURS, UM 1903Öl auf Karton.43 x 24 cm.Rechts unten monogrammiert „L.V“ und auf KartonVerweis auf Zertifikat Nr. 431 im Catalogue Raisonné.In teilvergoldetem Rahmen.Vor zartem, grün-rötlichem diffusem Hintergrund eineschlanke bemalte Vase mit blühenden weißen Lilien.Malerei in teils pastosem, breitpinseligem Farbauftragim Stil der „Fauves“. (†)Anmerkung:Valtat gilt als einer der Hauptvertreter der „Fauves“,dessen Werke international in den bedeutendstenSammlungen vertreten sind. Er wurde bereits im Altervon 17 Jahren Mitglied der École des Beaux-Arts undstudierte zusammen mit großartigen Malern wieGustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreichezeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse,Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir,mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband.LOUIS VALTAT,1869 DIEPPE – 1952 PARISVASE DE FLEURS, CA. 1903Oil on card.43 x 24 cm.Monogrammed “L.V” lower right and on card onthe reverse reference to certificate no. 431 in theCatalogue raisonné. (†)Notes:Valtat is regarded the main representative of the“Fauves” movement and his works are held in themost important collections worldwide.Literature:Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l’œuvre peint,1869-1952, vol. I, 1977, p. 48, ill. 431.€ 50.000 - € 70.000SistrixINFO | BIDLiteratur.Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l’œuvre peint,1869-1952, Bd. I, 1977, S. 48, Abb. 431. (1322014) (18)40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
MARIO TOZZI1895 Fossombrone - 1979
566FILIPPO DE PISIS,1896 FERRARA -
568HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,18
570JÓZSEF RIPPL-RÓNAI,1861 - 1927
571OSSIP ZADKINE,1890 SMOLENSK - 19
574CARLO VITALE,1902 - 1996DER BRIE
Lot 575 Reihe von 5 Serigrafien.
GERHARD RICHTERgeb. 1932 Dresden577
579MARTHA JUNGWIRTH,GEB. 1940 WIENO
ALEX KATZgeb. 1927 New York581ALEX
TAKESADA MATSUTANIgeb. 1937 Osaka58
MEL RAMOS1935 Sacramento/ Kaliforni
PATRICK HUGHESgeb. 1939 Birmingham5
587PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
589PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
591PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
Lot 593
595PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
597MARC CHAGALL,1887 WITEBSK - 1985
600JOAN MIRÓ,1893 BARCELONA - 1983
606SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
611SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
616SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
621SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
625SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
630SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
635GEORGES BRAQUE,1882 ARGENTEUIL -
640SERGE POLIAKOFF,1900 MOSKAU - 19
644OTTONE ROSAI,1895 FLORENZ - 1957
648MARINO MARINI,1901 PISTOIA - 198
652MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
660MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
668MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
674MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
679ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
682ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
687SEBASTIAN STROBL,GEB. 1990 MÜNC
692JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
697JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
702JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
706JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
711JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
716JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
720VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
722VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
724FERNANDEZ ARMAN,1928 NIZZA - 200
728VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
733LUDWIG WILDING,1927 - 20105 X 5
739OTTO PIENE,1928 LAASPHE - 2014 B
744ROBERT RAUSCHENBERG,1925 PORT AR
749MARKUS LÜPERTZ,GEB. 1941 REICHE
752CHRISTO,EIGENTLICH CHRISTO JAVAC
756GEORG BASELITZ,EIGENTLICH HANS G
760GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
763GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
768GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
771A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
776A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
781A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
782THOMAS SCHÜTTE,GEB. 1954 OLDENB
Translate all texts into your prefe
788ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
793ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
799WERNER RUHNAU,1922 KÖNIGSBERG -
803MEL RAMOS,1935 SACRAMENTO/ KALIF
810EDGAR DEGAS,1834 PARIS - 1917 PA
814KÜNSTLER DER ZWEITEN HÄLFTEDES
820PHILLIPP STÖCKEL,GEB. 1981 MÜN
826JAN SAUDEK,GEB. 1935 PRAGLebt un
832HANS RICHTER,1888 BERLIN - 1976
836SILVANO CASELLI,1921 - 1995STRAD
841COFFEETABLE26 x 120 x 120 cm.Ver
847MICHAEL BUTHE,1944 - 1994OHNE TI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com