MAURICE DE VLAMINCK1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière532MAURICE DE VLAMINCK,1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈREBedeutender französischer Maler der Moderne in demKreis französischer Künstler, der vor allem in engerFreundschaft mit André Derain (1880 - 1954) wirkteund die Entstehung des Fauvismus einleitete. AlsPost impressionist wurde er zeitweise von dem GaleristenDaniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmerder documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigungseiner Werke durch eine Ausstellung im Musée duLuxembourg in Paris.COQUELICOTS ET MARGUERITESÖl auf Leinwand.46 x 33 cm.Links unten signiert „Vlaminck“.In Prunkrahmen.MAURICE DE VLAMINCK,1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRECOQUELICOTS ET MARGUERITESOil on canvas.46 x 33 cm.Signed “Vlaminck” lower left. (†)Provenance:Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.Anonymous sale, Christie´s, London,19 March 1991, lot 127.Auction Christie´s, 28 February 2919, lot 573.€ 40.000 - € 60.000SistrixINFO | BIDIn einer am Boden oder auf einer Platte stehendenKeramikvase ein prachtvoller, leuchtender und kontrastreicherBlumenstrauß aus weißen Margeriten, rotemKlatschmohn und gelb-orangen Blumen vor fließendem,gelblich orangem Hintergrund mit punktuellen,grün gesetzten Fleckchen, der im linken unteren Bereichweiß bleibt. Der deutlich sichtbare Pinselduktusist großzügig und spontan gesetzt, bei teils pastosemFarbauftrag. Der Strauß mit seinen frischen Farbenstrahlt eine besondere Lebendigkeit aus. TypischesWerk für den bekannten Künstler. (†)Provenienz:Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.Unbekannter Käufer, Christie´s, London,19. März 1991, Lot 127.Auktion Christie's, 28. Februar 2019, Lot 573.(1322019) (18)24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
JEAN-PIERRE CASSIGNEULgeb. 1935 Par
CÉSAR BALDACCINI1921 Marseille - 1
ANDRÉ BRASILIERgeb. 1929 Saumur560
ANDRÉ BRASILIERgeb. 1929 Saumur562
MARIO TOZZI1895 Fossombrone - 1979
566FILIPPO DE PISIS,1896 FERRARA -
568HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,18
570JÓZSEF RIPPL-RÓNAI,1861 - 1927
571OSSIP ZADKINE,1890 SMOLENSK - 19
574CARLO VITALE,1902 - 1996DER BRIE
Lot 575 Reihe von 5 Serigrafien.
GERHARD RICHTERgeb. 1932 Dresden577
579MARTHA JUNGWIRTH,GEB. 1940 WIENO
ALEX KATZgeb. 1927 New York581ALEX
TAKESADA MATSUTANIgeb. 1937 Osaka58
MEL RAMOS1935 Sacramento/ Kaliforni
PATRICK HUGHESgeb. 1939 Birmingham5
587PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
589PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
591PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
Lot 593
595PABLO PICASSO,1881 MÁLAGA - 197
597MARC CHAGALL,1887 WITEBSK - 1985
600JOAN MIRÓ,1893 BARCELONA - 1983
606SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
611SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
616SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
621SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
625SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
630SALVADOR DALÍ,1904 FIGUERES - 1
635GEORGES BRAQUE,1882 ARGENTEUIL -
640SERGE POLIAKOFF,1900 MOSKAU - 19
644OTTONE ROSAI,1895 FLORENZ - 1957
648MARINO MARINI,1901 PISTOIA - 198
652MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
660MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
668MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
674MAN RAY,1890 PHILADELPHIA - 1976
679ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
682ANDY WARHOL,1928 PITTSBURGH - 19
687SEBASTIAN STROBL,GEB. 1990 MÜNC
692JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
697JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
702JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
706JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
711JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
716JOSEPH BEUYS,1921 KREFELD - 1986
720VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
722VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
724FERNANDEZ ARMAN,1928 NIZZA - 200
728VICTOR VASARELY,1906 PÉCS - 199
733LUDWIG WILDING,1927 - 20105 X 5
739OTTO PIENE,1928 LAASPHE - 2014 B
744ROBERT RAUSCHENBERG,1925 PORT AR
749MARKUS LÜPERTZ,GEB. 1941 REICHE
752CHRISTO,EIGENTLICH CHRISTO JAVAC
756GEORG BASELITZ,EIGENTLICH HANS G
760GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
763GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
768GÜNTHER UECKER,GEB. 1930 WENDOR
771A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
776A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
781A.R. PENCK,EIGENTLICH RALF WINKL
782THOMAS SCHÜTTE,GEB. 1954 OLDENB
Translate all texts into your prefe
788ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
793ALEX KATZ,GEB. 1927 NEW YORKDas
799WERNER RUHNAU,1922 KÖNIGSBERG -
803MEL RAMOS,1935 SACRAMENTO/ KALIF
810EDGAR DEGAS,1834 PARIS - 1917 PA
814KÜNSTLER DER ZWEITEN HÄLFTEDES
820PHILLIPP STÖCKEL,GEB. 1981 MÜN
826JAN SAUDEK,GEB. 1935 PRAGLebt un
832HANS RICHTER,1888 BERLIN - 1976
836SILVANO CASELLI,1921 - 1995STRAD
841COFFEETABLE26 x 120 x 120 cm.Ver
847MICHAEL BUTHE,1944 - 1994OHNE TI
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com