MOÏSE KISLING 1891 Krakau – 1953 Sanary-sur-Mer 730 MOÏSE KISLING, 1891 KRAKAU – 1953 SANARY-SUR-MER Der Künstler war ein französischer Maler polnischjüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. LANDSCHAFT BEI SAINT TROPEZ, 1918 Öl auf Leinwand. Doubliert. 60,3 x 73 cm. Rechts unten signiert und datiert „Kisling 1918“. In vergoldetem Rahmen. Dem Betrachter mag fast schwindlig werden bei der Betrachtung des Auf und Ab der Felder, deren stark konturierte Linien wie gekämmt wirken. Kisling, von dem aus dem gleichen Jahr gleich mehrere Gemälde bekannt sind, die sich der Landschaft um Saint Tropez widmen, zeigt uns von stark erhobenem Betrachterstandpunkt aus das absteigende Ufer mit seinen fruchtbaren Feldern und seiner typischen Bebauung, die zu den Besitzern der Felder gehört. In leuchtenden Farben, die uns an die Landschaftsbilder von Chagall erinnern, führt er den Blick des Betrachters über Bäume in variantenreichen Grüntönen hinab auf das lapislazuliblaue Band, das den Golf von Saint Tropez kennzeichnet. Kisling liebte die Farben und das Spiel der Formen. Ebenfalls aus dem Jahr 1918 etwa ist ein Landschaftsgemälde bekannt, das bei kleinerem Format die Oberflächenbeugung der Felder geometrisiert und als flächige Rechtecke darstellt (Inv.Nr. Kis01 Montclair, Kasser Art Foundation). (†) MOÏSE KISLING, 1891 KRAKOW – 1953 SANARY-SUR-MER LANDSCAPE NEAR SAINT-TROPEZ, 1918 Oil on canvas. Relined. 60.3 x 73 cm. Signed lower right and dated “Kisling 1918”. (†) Provenance: Galerie d’Art du Faubourg Saint-Honoré, Paris. Christine and Jim Mulligan collection, Agay, France. Brunk Auctions, Asheville, USA, 15 September 2018, lot 902. Notes: Christie’s sold a comparable work, 10 February 2012, lot 70. The landscape sold there compares particularly well with regards to the red roofs contoured in black over whitewashed masonry and the violet background. € 70.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Galerie D‘Art du Faubourg Saint-Honoré, Paris. Sammlung Christine und Jim Mulligan, Agay, Frankreich. Brunk Auctions, Asheville, USA, 15. September 2018, Lot 902. Anmerkung: Ein vergleichbares Werk wurde bei Christie‘s, am 10. Februar 2012, als Lot 70, verkauft. Die dort verkaufte Landschaft lässt sich besonders hinsichtlich der schwarz konturierten roten Dächer über geweißeltem Mauerwerk und dem Violett des Hintergrundes gut vergleichen. (12901411) (13) 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 Venedig
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
EDOUARD VUILLARD 1868 Cuiseaux - 19
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER 1
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com