MOÏSE KISLING 1891 Krakau – 1953 Sanary-sur-Mer 728 MOÏSE KISLING, 1891 KRAKAU – 1953 SANARY-SUR-MER Der Künstler war ein französischer Maler polnischjüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. BLUMENSTRAUSS IN GLASVASE (BOUQUET VARIÉ), 1938 Öl auf Leinwand. 55 x 38 cm. Rechts oben signiert „Kisling“. In dekorativem Rahmen in Rahmenkasten. Auf einer rötlichen, rechteckigen Tischplatte die stehende eckige Glasvase vor bläulich-weißem Hintergrund. In ihr zu sehen sind weiße, rote und violette Anemonen sowie nach oben rausragend gelbe Margeriten. Die Blüten des gebürtigen Polen und in Montmartre arbeitenden Malers treten hier in formalen Kontakt mit ihrem Umfeld. (†) MOÏSE KISLING, 1891 CRACOW – 1953 SANARY-SUR-MER FLOWER STILL LIFE IN GLASS VASE (BOUQUET VARIÉ), 1938 Oil on canvas. 55 x 38 cm. Signed “Kisling” lower right. (†) Provenance: Howard Beilin, New York. Private collection, Japan. Acquired from the above by the present owner. Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 255. Notes: The work is planned to be included in Volumes IV et Additifs aux Tomes I, II, et III of the catalogue raisonné de l’œuvre de Moïse Kisling currently being prepared by Jean Kisling and Marc Ottavi. € 80.000 - € 160.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Howard Beilin, New York. Privatsammlung, Japan. Aus vorheriger Sammlung vom gegenwärtigen Eigentümer erworben. Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 255. Anmerkung: Geplante Aufnahme in den Band IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l‘Œuvre de Moïse Kisling, der derzeit von Jean Kisling und Marc Ottavi vorbereitet wird. (13306070) (18) 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 Venedig
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
EDOUARD VUILLARD 1868 Cuiseaux - 19
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
Translate all texts into your prefe
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com