1 year ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

MOÏSE KISLING 1891

MOÏSE KISLING 1891 Krakau – 1953 Sanary-sur-Mer 728 MOÏSE KISLING, 1891 KRAKAU – 1953 SANARY-SUR-MER Der Künstler war ein französischer Maler polnischjüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. BLUMENSTRAUSS IN GLASVASE (BOUQUET VARIÉ), 1938 Öl auf Leinwand. 55 x 38 cm. Rechts oben signiert „Kisling“. In dekorativem Rahmen in Rahmenkasten. Auf einer rötlichen, rechteckigen Tischplatte die stehende eckige Glasvase vor bläulich-weißem Hintergrund. In ihr zu sehen sind weiße, rote und violette Anemonen sowie nach oben rausragend gelbe Margeriten. Die Blüten des gebürtigen Polen und in Montmartre arbeitenden Malers treten hier in formalen Kontakt mit ihrem Umfeld. (†) MOÏSE KISLING, 1891 CRACOW – 1953 SANARY-SUR-MER FLOWER STILL LIFE IN GLASS VASE (BOUQUET VARIÉ), 1938 Oil on canvas. 55 x 38 cm. Signed “Kisling” lower right. (†) Provenance: Howard Beilin, New York. Private collection, Japan. Acquired from the above by the present owner. Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 255. Notes: The work is planned to be included in Volumes IV et Additifs aux Tomes I, II, et III of the catalogue raisonné de l’œuvre de Moïse Kisling currently being prepared by Jean Kisling and Marc Ottavi. € 80.000 - € 160.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Howard Beilin, New York. Privatsammlung, Japan. Aus vorheriger Sammlung vom gegenwärtigen Eigentümer erworben. Sotheby´s, London, 27. Februar 2019, Lot 255. Anmerkung: Geplante Aufnahme in den Band IV et Additifs aux Tomes I, II, et III des Catalogue Raisonné de l‘Œuvre de Moïse Kisling, der derzeit von Jean Kisling und Marc Ottavi vorbereitet wird. (13306070) (18) 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.