1 year ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 720 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS LA FAMILLE SUR LA PLAGE Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 45,5 x 54 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In vergoldetem Rahmen. Mit expressiven Pinselstrichen und reinem Farbgebrauch stellt Louis Valtat um 1917 diese sommerliche Strandszene dar. 1860 in Dieppe geboren wurde er bereits im zarten Alter von 17 Mitglied der Ecole des Beaux Arts und studierte zusammen mit großartigen Malern wie Gustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse, Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir, mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Heute sind seine begehrten Werke in berühmten Sammlungen der ganzen Welt zu sehen – etwa im Metropolitan Museum of Art (New York, im Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid) und in der Hermitage (Sankt Petersburg). LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS LA FAMILLE SUR LA PLAGE Oil on canvas, laid on panel. 45.5 x 54 cm. Signed “L. Valtat” lower right. In gilt frame. Literature: J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l’œuvre peint, 1977, p. 140. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Literatur: J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l‘œuvre peint, 1977, S. 140. (12901432) (13) 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.