LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 720 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS LA FAMILLE SUR LA PLAGE Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 45,5 x 54 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In vergoldetem Rahmen. Mit expressiven Pinselstrichen und reinem Farbgebrauch stellt Louis Valtat um 1917 diese sommerliche Strandszene dar. 1860 in Dieppe geboren wurde er bereits im zarten Alter von 17 Mitglied der Ecole des Beaux Arts und studierte zusammen mit großartigen Malern wie Gustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse, Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir, mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Heute sind seine begehrten Werke in berühmten Sammlungen der ganzen Welt zu sehen – etwa im Metropolitan Museum of Art (New York, im Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid) und in der Hermitage (Sankt Petersburg). LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS LA FAMILLE SUR LA PLAGE Oil on canvas, laid on panel. 45.5 x 54 cm. Signed “L. Valtat” lower right. In gilt frame. Literature: J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l’œuvre peint, 1977, p. 140. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Literatur: J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l‘œuvre peint, 1977, S. 140. (12901432) (13) 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 Venedig
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
Translate all texts into your prefe
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com