1 year ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

ISAAC ISRAELS 1865

ISAAC ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 716 ISAAC ISRAELS, 1865 AMSTERDAM – 1934 DEN HAAG SONNIGER TAG AM STRAND VON SCHEVENINGEN Aquarell und Gouache auf Papier. 32,5 x 49,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Wir danken Ivo Bouwman für die Bestätigung der Zuschreibung. Blick aus leicht erhöhtem Standort über den Sandstrand hinweg, mit zahlreichen Badenden in Strandkörben, dazwischen Pferdedroschken. Dahinter ein von links ins Bild hereinziehender Steg auf hohen Stelzen, der zu einem großen Strandpavillon mit Runddach führt, daneben die holländische Flagge im Wind. Das Grün des ufernahen Meerwassers setzt sich zum Horizont in zunehmend dunkler werdendem Blau fort. Das flirrende Licht des Sommertages mit den wenigen diesigen Wolken zeigt hier die elegante, nach-impressionistische Malweise des Künstlers. A.R. ISAAC ISRAELS, 1866 AMSTERDAM – 1934 THE HAGUE SUNNY DAY ON THE BEACH AT SCHEVENINGEN We thank Ivo Bouwman for the confirmation of the attribution to the artist. Watercolour and gouache on paper. 32.5 x 49.5 cm. Mounted and framed behind glass. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: A. Polak-Daniéls, The Hague, vom Künstler direkt erworben. Christie´s Amsterdam, 24. 10. 2006 Lot 218. Kunsthandel Simonis & Buunk, Ede. Literatur: Antoon Erftemeijer, Israels aan zee. Hollandse en Ialiaanse strandtaferlen van Isaac Israels (1865-1934), Haarlem, 2007, p. 18, Nr. 4. Ausstellungen: Das Werk war ausgestellt bei: Haarlem, De Hallen, „Israels aan zee“: Hollandse en Italianse strandtaferlen van Isaac Israels (1865-1934), 9. Juni - 19. August 2007. Nr. 14, Scheveningen Muzee, Scheveningen. Sowie bei: Isaac Israels in Den Haag, 1. Juni - 23 Sept. 2012. (1330484) (1) (18) 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.