ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 714 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS BORDS DE SEINE À VILLENNES Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Rechts unten signiert. Ein Uferstück mit auf dem Boden liegendem Holz bietet Durchblick, vorbei an Bäumen und Sträuchern, welche die Büsche kennzeichnen, hinab auf die Seine, welche sich horizontal hinter den Bäumen abzeichnet und den Blick auf das gegenüber liegende bewaldete Ufer freigibt, in welchem ein kleines weißes Gebäude sichtbar wird. Vor ihm liegt ein kleines besandetes Uferstück; der Blick des Betrachters wird also durch natürlichen Bewuchs hindurchgeleitet zu einem intimen Privatbereich, der in die Natur eingebettet ist, wobei sich die neben dem Haus stehenden Bäume in den Wellen der Seine gebrochen spiegeln. Wie immer bei Marquet ist der Pinselduktus leicht, aber präzise, die Spiegelung des Wassers wird ebenso eindrucksvoll wiedergegeben wie die Bewegtheit der Blätter einer Birke. Als Erbe der Impressionisten wie auch der Fauvisten findet sich die Präsenz der Natur bis in solche Details hinein wieder. (†) ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS BORDS DE SEINE A VILLENNES Oil on canvas. 61 x 50 cm. Signed lower right. (†) Exhibitions: Galerie Schmit, Paris, 17 May - 17 June 1967, Marquet, exhibition catalogue, p. 50, no. 37. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Ausstellung: Galerie Schmit, Paris, 17. Mai - 17 Juni 1967, Marquet, Ausstellungskat. S. 50, Nr. 37. (13306072) (10) 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
Translate all texts into your prefe
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com