2 months ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 710 MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE, UM 1945 Öl auf Leinwand. 46 x 54,6 cm. Rechts unten signiert „Maurice, Utrille, V.“ Links unten Ortsbezeichnung „Sannois (Seine et Oise)“. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. Gutachten Comité Utrillo-Valadon. Die Mühle von Sannoir vermittelt Utrillo in einem schon sehr baufälligem Zustand. Ihr Dach bzw. die dort befindliche Terrasse wurde einst als touristischer Aussichtspunkt genutzt. Die Menschen, die Utrillo in abgestufter Größe um die Mühle herum anordnet, zeugen von der Beliebtheit der das Gemälde dominierenden Mühle als Ausflugsort. Die Mühle ist leicht aus dem Zentrum nach rechts gerückt und findet ihr kompositorisches Gegengewicht in der Baumreihe, die eine in Richtung Fluchtpunkt strebende Straße flankiert. Hinter ihr wird eine am Horizont befindliche Reihe von Häusern sichtbar, deren Farbigkeit in ihrer Alternierung wie eine Kulmination der Palette wirkt, die er in der Darstellung der Mühle benutzt. Die Palette ist subtil, der Himmel verspricht in seinem rosa Schimmer neuen Schnee, der zu dem bereits gefallenen hinzukommen mag. In seinem naiven Stil, der ihn charakterisiert, schert sich Utrillo nicht um Proportionen. Die beiden riesigen Bäumen auf der rechten Seite werden durch eine Reihe von viel kleineren beantwortet. (†) MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE, CA. 1945 Oil on canvas. 46 x 54.6 cm. Signed lower right “Maurice, Utrille, V.” Place name lower left “Sannois (Seine et Oise)”. Expert´s report Comité Utrillo-Valadon. Utrillo depicts the windmill of Sannois in a dilapidated state. The roof and its terrace were once used as a viewpoint for tourists. (†) Provenance: Madsen Gallery, Paris. Mme Jack Rothenberg, Palm Beach. Auction Sotheby´s, New York, 16 and 17 May 1979, lot 274. Private collection, Europe. Private collection, New York. Auction Sotheby’s, New York, 14 November 1985, lot 300A. Acquired at above auction from previous owner. € 120.000 - € 180.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Madsen Gallery, Paris. Mme Jack Rothenberg, Palm Beach. Sotheby‘s, New York, 16. und 17. Mai 1979, Lot 274. Privatsammlung, Europa. Privatsammlung, New York. Auktion Sotheby‘s, New York, 14. November 1985, Lot 300A. Dort von einem Vorbesitzer erworben. (13309325) (13) 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.