FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 Venedig – 1917 Paris 691 FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VENEDIG – 1917 PARIS LA LISEUSE (DIE LESERIN), UM 1890 Öl auf Leinwand. 27,5 x 22,5 cm Rechts unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Gefesselt von ihrer Lektüre beugt sich ein Mädchen aufmerksam über ihr Buch und ignoriert dabei jeden Blick von außen. Sie sitzt auf einem niedrigen Stuhl inmitten eines Gartens im Profil nach links. Sie trägt ein kurzes Sommerkleid, das mit einer Schleife um die Taille gegürtet ist, mit einem Matrosenkragen, Lackpumps und schwarzen Strümpfen; mit dieser Kleidung gehört die Dargestellte der Oberschicht des Bürgertums an. Ihr langes rotes Haar wird zum Teil von einem kleinen Dutt am Oberkopf gehalten, die restlichen Haare fallen ihr ganz natürlich über die Schultern. Ihre Pose ist zwar intim und natürlich, bewahrt aber die Haltung ihrer Herkunft und die Zurückhaltung ihres sozialen Umfelds. Dieses Mädchen nimmt die gesamte Komposition ein. Als Portrait eines Lebensalters und weniger einer bestimmten Person, gehört dieses Mädchen zu einer Tradition lesender Frauen, die Müßiggang und Studium miteinander verbindet und die Bildung in der bürgerlichen Welt widerspiegelt. Die Farbpalette ist in fauvistischen Farben gehalten, die vorwiegend orange farben sind wie ihr Haar. Malerei in raschem Pinselduktus, der die Komposition mit kleinen, feinen Schraf furen, die wie Flammen wirken, versieht und die sonnige Szene in ein helles Licht unter freiem Himmel taucht. Dieses impressionistische Portrait zeugt vom Erbe Renoirs und Degas‘. (†) FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VENICE – 1917 PARIS LA LISEUSE (A WOMAN READING), CA. 1890 Oil on canvas. 27.5 x 22.5 cm. Signed lower right. (†) Provenance: Durand-Ruel, Paris, no. 3254 (acquired directly from the artist). Private collection. Auction, Sotheby’s, Milan, 20 June 2005, lot 142; acquired at this auction by the father of the current owner, then inherited by the current owner. European private collection. Literature: Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1967, no. 58. Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1991, no. 58. Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni (ed.), Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milan 2006, p. 151 and 320, no. 560 (ill. LXXV). € 160.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Durand-Ruel, Paris, Nr. 3254 (vom Künstler erworben). Privatsammlung. Versteigerung Sotheby‘s, Mailand, 20. Juni 2005, Lot 142; auf dieser Auktion vom Vater des jetzigen Besitzers erworben, danach durch Nachkommenschaft bis zum jetzigen Besitzer. Europäische Privatsammlung. Literatur: Enrico Piceni, Zandomeneghi, Mailand 1967, Nr. 58. Enrico Piceni, Zandomeneghi, Mailand 1991, Nr. 58. Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni (Hrsg.), Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Mailand 2006, S. 151 und 320, Nr. 560 (Abb. LXXV). (13309328) (18) 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ISAAC ISRAELS 1865 Amsterdam - 1934
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
GUSTAVE CARIOT 1872 Périgny-sur-Ye
ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927
MOÏSE KISLING 1891 Krakau - 1953 S
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
Translate all texts into your prefe
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com