1 year ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

FEDERICO ZANDOMENEGHI

FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 Venedig – 1917 Paris 691 FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VENEDIG – 1917 PARIS LA LISEUSE (DIE LESERIN), UM 1890 Öl auf Leinwand. 27,5 x 22,5 cm Rechts unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Gefesselt von ihrer Lektüre beugt sich ein Mädchen aufmerksam über ihr Buch und ignoriert dabei jeden Blick von außen. Sie sitzt auf einem niedrigen Stuhl inmitten eines Gartens im Profil nach links. Sie trägt ein kurzes Sommerkleid, das mit einer Schleife um die Taille gegürtet ist, mit einem Matrosenkragen, Lackpumps und schwarzen Strümpfen; mit dieser Kleidung gehört die Dargestellte der Oberschicht des Bürgertums an. Ihr langes rotes Haar wird zum Teil von einem kleinen Dutt am Oberkopf gehalten, die restlichen Haare fallen ihr ganz natürlich über die Schultern. Ihre Pose ist zwar intim und natürlich, bewahrt aber die Haltung ihrer Herkunft und die Zurückhaltung ihres sozialen Umfelds. Dieses Mädchen nimmt die gesamte Komposition ein. Als Portrait eines Lebensalters und weniger einer bestimmten Person, gehört dieses Mädchen zu einer Tradition lesender Frauen, die Müßiggang und Studium miteinander verbindet und die Bildung in der bürgerlichen Welt widerspiegelt. Die Farbpalette ist in fauvistischen Farben gehalten, die vorwiegend orange farben sind wie ihr Haar. Malerei in raschem Pinselduktus, der die Komposition mit kleinen, feinen Schraf furen, die wie Flammen wirken, versieht und die sonnige Szene in ein helles Licht unter freiem Himmel taucht. Dieses impressionistische Portrait zeugt vom Erbe Renoirs und Degas‘. (†) FEDERICO ZANDOMENEGHI, 1841 VENICE – 1917 PARIS LA LISEUSE (A WOMAN READING), CA. 1890 Oil on canvas. 27.5 x 22.5 cm. Signed lower right. (†) Provenance: Durand-Ruel, Paris, no. 3254 (acquired directly from the artist). Private collection. Auction, Sotheby’s, Milan, 20 June 2005, lot 142; acquired at this auction by the father of the current owner, then inherited by the current owner. European private collection. Literature: Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1967, no. 58. Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan 1991, no. 58. Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni (ed.), Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Milan 2006, p. 151 and 320, no. 560 (ill. LXXV). € 160.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Durand-Ruel, Paris, Nr. 3254 (vom Künstler erworben). Privatsammlung. Versteigerung Sotheby‘s, Mailand, 20. Juni 2005, Lot 142; auf dieser Auktion vom Vater des jetzigen Besitzers erworben, danach durch Nachkommenschaft bis zum jetzigen Besitzer. Europäische Privatsammlung. Literatur: Enrico Piceni, Zandomeneghi, Mailand 1967, Nr. 58. Enrico Piceni, Zandomeneghi, Mailand 1991, Nr. 58. Camilla Testi, Maria Grazia Piceni, Enrico Piceni (Hrsg.), Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Mailand 2006, S. 151 und 320, Nr. 560 (Abb. LXXV). (13309328) (18) 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 6: FRANCIS PICABIA 1879 Paris - 1953 6
  • Page 10: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 14: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 18: GUSTAVE CAILLEBOTTE 1848 Paris - 18
  • Page 22: HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
  • Page 26: ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
  • Page 30: HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
  • Page 34: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Page 38: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Page 42: MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
  • Page 46: CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
  • Page 50: ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
  • Page 54:

    ISAAC ISRAELS 1865 Amsterdam - 1934

  • Page 58:

    LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par

  • Page 62:

  • Page 66:

    MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e

  • Page 70:

    GUSTAVE CARIOT 1872 Périgny-sur-Ye

  • Page 74:

    ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris - 1927

  • Page 78:

    MOÏSE KISLING 1891 Krakau - 1953 S

  • Page 82:

  • Page 86:

    JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa

  • Page 90:

    OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19

  • Page 93 and 94:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 95:

    LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.

  • Page 100 and 101:

    AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME

  • Page 102:

    AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu

  • Page 105 and 106:

    zum Größenvergleich

  • Page 108:

    ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740

  • Page 112:

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197

  • Page 116:

    PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo

  • Page 120 and 121:

    748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm

  • Page 122:

    MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa

  • Page 126:

    ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7

  • Page 129:

  • Page 132:

    JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York

  • Page 136:

    ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL

  • Page 142 and 143:

    762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C

  • Page 144:

    MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979

  • Page 148 and 149:

    768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR

  • Page 150 and 151:

    770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA

  • Page 152:

    ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19

  • Page 156 and 157:

    FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1

  • Page 158:

    776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964

  • Page 162:

    779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -

  • Page 166:

    PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL

  • Page 170 and 171:

    785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN

  • Page 172 and 173:

    787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1

  • Page 174 and 175:

    789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1

  • Page 176 and 177:

    790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA

  • Page 178 and 179:

    792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S

  • Page 180:

    CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please