1 year ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN

HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER 1862 Port Louis, Mauritius – 1939 Paris 703 HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER, 1862 PORT LOUIS, MAURITIUS – 1939 PARIS AUTOMNE À VERSAILLES Öl auf Holz. 27 x 35,2 cm. Links unten signiert „L Sidaner“. In bronziertem Rahmen. In pointillistischem Pinselduktus gestaltete Komposition, bei der dem Becken mit seinem reflektierenden Wasser erheblicher Raum zuteil wird, während sich die Gebäude und Bäume am oberen Bildrand gerückt wiederfinden. Optisch geschickt gelöst erweitert Le Sidaner ihre Präsenz auf das spiegelnde Wasser und erschafft so eine harmonische Bildwirkung. (†) Provenienz: Joseph Verneuil. Privatsammlung, Argentinien. Dort erworben 2018 von dem Einlieferer von: Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 246. Literatur: Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L‘Œuvre peint et gravé, Paris 1989, Nr. 1121, abgebildet auf S. 358. HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER, 1862 PORT LOUIS, MAURITIUS – 16 JULY 1939 PARIS AUTOMNE À VERSAILLES Oil on panel. 27 x 35.2 cm. Signed “L. Sidaner” lower left. (†) Provenance: Joseph Verneuil. Private collection, Argentina. Acquired there in 2018 by the consignor to: Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 246. Literature: Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L’Œuvre peint et gravé, Paris, 1989, no. 1121, ill. on p. 358. Exhibitions: Brussels, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, no. 74. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Ausstellung: Brüssel, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, Nr. 74. (13306074) (13) 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.