HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER 1862 Port Louis, Mauritius – 1939 Paris 703 HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER, 1862 PORT LOUIS, MAURITIUS – 1939 PARIS AUTOMNE À VERSAILLES Öl auf Holz. 27 x 35,2 cm. Links unten signiert „L Sidaner“. In bronziertem Rahmen. In pointillistischem Pinselduktus gestaltete Komposition, bei der dem Becken mit seinem reflektierenden Wasser erheblicher Raum zuteil wird, während sich die Gebäude und Bäume am oberen Bildrand gerückt wiederfinden. Optisch geschickt gelöst erweitert Le Sidaner ihre Präsenz auf das spiegelnde Wasser und erschafft so eine harmonische Bildwirkung. (†) Provenienz: Joseph Verneuil. Privatsammlung, Argentinien. Dort erworben 2018 von dem Einlieferer von: Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 246. Literatur: Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L‘Œuvre peint et gravé, Paris 1989, Nr. 1121, abgebildet auf S. 358. HENRI-EUGÈNE AUGUSTIN LE SIDANER, 1862 PORT LOUIS, MAURITIUS – 16 JULY 1939 PARIS AUTOMNE À VERSAILLES Oil on panel. 27 x 35.2 cm. Signed “L. Sidaner” lower left. (†) Provenance: Joseph Verneuil. Private collection, Argentina. Acquired there in 2018 by the consignor to: Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 246. Literature: Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner, L’Œuvre peint et gravé, Paris, 1989, no. 1121, ill. on p. 358. Exhibitions: Brussels, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, no. 74. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Ausstellung: Brüssel, Galerie des Artistes Français, Exposition de louvre du maître français Henri Le Sidaner, 1931, Nr. 74. (13306074) (13) 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
MOÏSE KISLING 1891 Krakau - 1953 S
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
Translate all texts into your prefe
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com