ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 702 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS MAISONS À BILLANCOURT, UM 1904 – 1906 (PÉRIODE FAUVE) Öl auf Leinwand. 50,2 x 60,2 cm. Rechts unten signiert „marquet“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Das vorliegende Werk soll in das Werksverzeichnis von Albert Marquet aufgenommen werden, das derzeit durch das Wildenstein Plattner Institut vorbereitet wird. Von erhöhtem Standpunkt Blick über den ruhigen Fluss auf eine elfenbeinfarbene Wand des Ufers, die das Licht zu absorbieren scheint. Dahinter der Ort mit der Fassade eines zweistöckigen Gebäudes und, gleich darauf, sein Spiegelbild im Fluss. Alles organisiert sich von der horizontalen Linie eines Treidelpfades aus, einer klaren Linie, die wohl mit einer Schnur gezogen wurde. Doch Marquet setzt dieser Geometrie die Massen entgegen, die sich in der Landschaft befinden: des hügeligen Hintergrunds und vor allem der mächtigen Baumkronen, die im Vordergrund links eine kleine Insel bilden. Ein Landschaftsmaler, der auf die Wirkung des Lichts achtet und es liebt, das Licht in kleinen Flecken zu isolieren. Seine Pinselstriche sind immer präsent und verteilen die Farben, als würde er mit dem Spachtel arbeiten. Der horizontale Streifen, der das Ufer und seine Spiegelung darstellt, verblasst in Braun- und Grüntönen. Die gedeckten und zugleich leuchtenden Töne entfalten eine subtile Palette von Komplementärfarben, die Marquet in eine Reihe mit den größten Koloristen setzt. (†) ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS MAISONS À BILLANCOURT, UM 1904 – 1906 (PÉRIODE FAUVE) Oil on canvas. 50.2 x 60.2 cm. Signed “marquet” lower right. The present work is to be included in the catalogue raisonné of Albert Marquet currently being prepared by the Wildenstein Plattner Institute. (†) € 200.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Wahrscheinlich Galerie Druet, Paris. Collection Leclanché, Paris (1907). Verkauf Palais Galliera, Paris, 21. März 1974, Lot 75. Privatsammlung Frankreich. (13309320) (18) 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
MOÏSE KISLING 1891 Krakau - 1953 S
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
Translate all texts into your prefe
LEO PUTZ, 1869 MERANO - 1940 IBID.
AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
zum Größenvergleich
ANTOINE LOUIS BARYE 1796 - 1875 740
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PAUL GAUGUIN 1848 Paris - 1903 Atuo
748 KOPF EINES RÖMERS Höhe: 31 cm
MAN RAY 1890 Philadelphia - 1976 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
JULIAN SCHNABEL geb. 1951 New York
ALEX KATZ geb. 1927 New York 758 AL
762 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK C
MARIO TOZZI 1895 Fossombrone - 1979
768 STEFAN HOENERLOH, GEB. 1960 KAR
770 FILIPPO DE PISIS, 1896 FERRARA
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
FÉLIX LABISSE 1905 Marchiennes - 1
776 VLADIMIR DUBOSSARSKY (GEB. 1964
779 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
PAUL STEINITZ 1909 - 1988 782 PAUL
785 ROBERT LONGO, GEB 1953 BROOKLYN
787 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
789 GINO SEVERINI, 1883 CORTONA - 1
790 CAMILLE HILAIRE, 1916 METZ, FRA
792 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
CATALOGUE VII HAMPEL LIVING Please
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com