HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champigné – 1937 Le Connet 706 A HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 1865 CHAMPIGNÉ – 1937 LE CONNET GROS TEMPS À MORGAT, UM 1922 – 1923 Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 73 cm. Links unten signiert „Lebasque“. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf und an einer niedrigen Steinmauer eines Ufers sitzende Figuren: zwei Frauen auf einem Klappstuhl, eine halb auf der Mauer sitzende Frau und hinter ihr ein junger Mann, der ganz auf der Mauer sitzt; in fast gleichen Abständen wirken sie wie in einer von der Mitte nach links hochziehenden Linie hintereinander gestaffelt, von der älteren, dick angezogenen Frau mit Wolldecke über den Schultern, bis über die behüteten Frauen mit langen Röcken und dem mit kurzer Hose leicht bekleidetem jungen Mann, werden gleichsam auch verschiedene Lebensalter scheinbar wiedergegeben. Sie alle blicken auf das stürmische, gischtig aufbrausende türkisfarbene Meer mit mehreren Segelbooten im Wind unter grau-blauem Himmel mit großen Gewitterwolken. Provenienz: Verkauf, Me Oury, Paris, 23. Februar 1959, Lot 84. Musée du Petit Palais, Genf. Verkauf, Me Martin, Versailles, 28. November 1971, Lot 75. Verkauf, Mes Champin et Lombrail, Enghien-les-Bains, 11. Dezember 1977, Lot 83. Verkauf, Mes Champin, Lombrail et Gautier, Enghien-les- Bains, 18. Dezember 1983, Lot 26. Sammlung Lansberg, Frankreich. Verkauf, Me Briest, Paris, 17. Juni 1985, Lot 52. Christie´s, Paris, 24. März 2015, Lot 5. HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 1865 CHAMPIGNÉ – 1937 LE CONNET GROS TEMPS À MORGAT, CA. 1922 – 1923 Oil on canvas. Doubled. 60 x 73 cm. Signed “Lebasque” at lower left. Provenance: Sale, Me Oury, Paris, 23 February 1959, lot 84. Musée du Petit Palais, Geneva. Sale, Me Martin, Versailles, 28 November 1971, lot 75. Sale, Mes Champin et Lombrail, Enghien-les-Bains, 11 December 1977, lot 83. Sale, Mes Champin, Lombrail et Gautier, Enghien-les- Bains, 18 December 1983, lot 26. Lansberg Collection, France. Sale, Me Briest, Paris, 17 June 1985, lot 52. Christie’s, Paris, 24 March 2015, lot 5. Exhibition: Paris, Galerie Georges Petit, Henri Lebasque, probably March 1927, no. 52 (title: “La mer grise”). € 120.000 - € 160.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Der Künstler war ein Maler des Post-Impressionismus. Er studiert an der Ècole des Beua-Arts in Angers, zieht jedoch bereits 1886 nach Paris, wo er sich an der Academie Colarossi einschreibt. Er hält sich auch einige Zeit lang in den französischen Provinzen Vendée, Normandie und Bretagne auf; auch Morgat liegt auf der Halbinsel Crozon in der Bretagne und ist ein beliebtes Bade- und Urlaubsziel mit langem Sandstrand. Ausstellung: Paris, Galerie Georges Petit, Henri Lebasque, wahrscheinlich März 1927, Nr. 52 (Titel: „La mer grise“). (1302161) 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR 1836
CAMILLE HILAIRE 1916 Metz, Frankrei
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
CHANA ORLOFF 1888 Starokonstantinov
Translate all texts into your prefe
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
MAX ERNST 1891 Brühl - 1976 Paris
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
VILMOS PERLROTT-CSABA 1880 Békésc
TONI STADLER 1888 - 1982 759 TONI S
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
NICLAS CASTELLO geb. 1978 Neuhaus a
767 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
773 ADAM LUDE DÖRING, 1925 DRESDEN
182 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
779 DEBORAH SENGL, GEB. 1974 WIEN V
782 CARSTEN NICOLAI, GEB. 1965 KOPF
786 REMBRANDT BUGATTI, 1884 - 1916
790 MICHAEL SIEBEL, GEB. 1951 FRANK
CATALOGUE VIII A COLLECTION OF A FR
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com