2 years ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

OSKAR MULLEY 1891

OSKAR MULLEY 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch 700 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT – 1949 GARMISCH Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891- 1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. BILDSTOCK IM GEBIRGE Öl auf Leinwand. 68 x 60 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „MULLEY. KUFSTEIN“. In einfachem breitem Holzrahmen. OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT – 1949 GARMISCH WAYSIDE CROSS IN THE MOUNTAINS Oil on canvas. 68 x 60 cm. Signed and place name “MULLEY. KUFSTEIN” lower right. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Vor grauem massivem Gebirgshintergrund, der nur wenig vom Himmel sichtbar werden lässt, der auf großen Gesteinsblöcken von der Sonne beschienene, fast quadratische große Bildstock mit Bedachung und einem kleingittrigen Rundbogenfenster, vor dem blühende Rosen oder Geranien herabhängen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag in zurückhaltender Farbgebung, aus der lediglich die roten Blüten hervorstechen. (1301354) (18) 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.