OSKAR MULLEY 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch 700 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT – 1949 GARMISCH Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891- 1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. BILDSTOCK IM GEBIRGE Öl auf Leinwand. 68 x 60 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „MULLEY. KUFSTEIN“. In einfachem breitem Holzrahmen. OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT – 1949 GARMISCH WAYSIDE CROSS IN THE MOUNTAINS Oil on canvas. 68 x 60 cm. Signed and place name “MULLEY. KUFSTEIN” lower right. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Vor grauem massivem Gebirgshintergrund, der nur wenig vom Himmel sichtbar werden lässt, der auf großen Gesteinsblöcken von der Sonne beschienene, fast quadratische große Bildstock mit Bedachung und einem kleingittrigen Rundbogenfenster, vor dem blühende Rosen oder Geranien herabhängen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag in zurückhaltender Farbgebung, aus der lediglich die roten Blüten hervorstechen. (1301354) (18) 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com