ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 698 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS MAISONS À BILLEANCOURT, UM 1904 – 1906 (PÉRIODE FAUVE) Öl auf Leinwand. 50,2 x 60,2 cm. Rechts unten signiert „marquet“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Das vorliegende Werk wird in das derzeit durch das Wildenstein Plattner Institut in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.. Von erhöhtem Standpunkt Blick über den ruhigen Fluss auf eine elfenbeinfarbene Wand des Ufers, die das Licht zu absorbieren scheint. Dahinter der Ort mit der Fassade eines zweistöckigen Gebäudes und, gleich darauf, sein Spiegelbild im Fluss. Alles organisiert sich von der horizontalen Linie eines Treidelpfades aus, einer klaren Linie, die wohl mit einer Schnur gezogen wurde. Doch Marquet setzt dieser Geometrie die Massen entgegen, die sich in der Landschaft befinden: des hügeligen Hintergrunds und vor allem der mächtigen Baumkronen, die im Vordergrund links eine kleine Insel bilden. Ein Landschaftsmaler, der auf die Wirkung des Lichts achtet und es liebt, das Licht in kleinen Flecken zu isolieren. Seine Pinselstriche sind immer präsent und verteilen die Farben, als würde er mit der Palette arbeiten. Der horizontale Streifen, der das Ufer und seine Spiegelung darstellt, verblasst in Braun- und Grüntönen. Die gedeckten und zugleich leuchtenden Töne entfalten eine subtile Palette von Komplementärfarben, die Marquet in eine Reihe mit den größten Koloristen setzt. (†) ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS MAISONS À BILLEANCOURT, CA. 1904 – 1906 (FAUVE PERIOD) Oil on canvas. 50.2 x 60.2 cm. Signed “marquet” lower right. The present work will be included in the catalogue raisonné, which is currently being prepared by the Wildenstein Plattner Institute. (†) Provenance: Probably Galerie Druet, Paris. Collection Leclanché, Paris (1907). Sale Palais Galliera, Paris, 21 March 1974, lot 75. Private collection, France. € 200.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Wahrscheinlich Galerie Druet, Paris. Collection Leclanché, Paris (1907). Verkauf Palais Galliera, Paris, 21. März 1974, Lot 75. Privatsammlung Frankreich. (13013322) (18) 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com