HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR 1836 Grenoble – 1904 Buré 681 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 1836 GRENOBLE – 1904 BURÉ Henri-Théodore Fantin-Latour war ein französischer Maler, der von seinem Vater, einem Portraitisten, ausgebildet wurde. Er setzte seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort, besuchte regelmäßig den Louvre, wo er große Meister kopierte. Hier entwickelte er eine Begeisterung für die venezianische Malerei, vor allem für die von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und Paolo Veronese (1528-1588). Er schloss Freundschaft mit Édouard Manet (1832-1883), Berthe Morisot (1841-1895) und später mit James Abbot McNeill Whistler (1834-1903), der ihn mit nach England nahm und einer Klientel vorstellte, die sich für seine Stillleben, im speziellen die Blumenstillleben, begeisterte. Außerdem mit dem realistischen Maler Gustave Courbet (1819-187) und den Impressionisten befreundet, behielt er nichtsdestotrotz seinen eigenen Stil und orientierte seine Malerei hin zu Gruppenportraits, wovon die berühmtesten Exemplare im Musée d’Orsay aufbewahrt sind. Später zog er sich in die Normandie nach Buré zurück und widmete sich dort fast ausschließlich seinen Blumensträußen, die er in seinem Garten pflückte. LA SOURCE (DIE QUELLE) Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm. Rechts unten signiert „Fantin“. In Prunkrahmen. Vor nicht näher zu identifizierender Landschaft mit brauner und grün-weißer Farbgebung eine stehende nackte Nymphe mit Stand- und Spielbein, die sich mit ihrem rechten Arm und leicht erhobener Hand über einen liegenden Tonkrug beugt, aus dem Wasser herausfließt, in ein die Stehende umgebendes Gewässer; die Dargestellte als allegorische Wiedergabe für die Quelle. Malerei in impressionistischer Manier, jedoch in der dem Künstler eigenen verträumten, entferntsym bolistischen Fantasievorstellung. Minimale Retuschen. Provenienz: F & J. Tempelaere, Paris. N.A. Groes, Brüssel. Locket Thomson, Barbizon House, London. Collectie Cleijndert, Niederlande. F. Möller, Amsterdam. Galerie Koller, Zürich, 16. November 1990, Lot 5156. Galerie Koller, Zürich, Mai 1992 . Anmerkung: Verso Aufkleber auf Rahmen vom Stedelijk Museum, Amsterdam, und zu Provenienzangaben und Literatur. Literatur: Victoria Fantin-Latour, Catalogue de l’Œuvre complet de Fantin-Latour, Amsterdam – New York 1969, S. 229, Nr. 2171. Ausstellung: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1952, Nr. 57. (1300995) (18) HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 1836 GRENOBLE – 1904 BURÉ LA SOURCE (THE SPRING) Oil on canvas. 81 x 65 cm. Signed “Fantin” lower right. Provenance: F & J. Tempelaere, Paris. N.A. Groes, Brussels. Locket Thomson, Barbizon House, London. Collectie Cleijndert, Netherlands. F. Möller, Amsterdam. Galerie Koller, Zürich, 16 November 1990, lot 5156. Galerie Koller, Zürich, May 1992. Notes: Label on the back of the frame by the Stedelijk Museum, Amsterdam as well as information regarding its provenance and literature. Literature: Victoria Fantin-Latour, Catalogue de l’Œuvre complet de Fantin-Latour, Paris 1911, p. 227, no. 2171. Exhibition: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1952, no. 57. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
MAXIMILIEN LUCE 1858 Paris - 1941 P
Translate all texts into your prefe
PIET MONDRIAN 1872 Amersfort/ Niede
CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendor
AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com