2 years ago

Impressionists & Modern Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

HENRI-THÉODORE

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR 1836 Grenoble – 1904 Buré 681 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 1836 GRENOBLE – 1904 BURÉ Henri-Théodore Fantin-Latour war ein französischer Maler, der von seinem Vater, einem Portraitisten, ausgebildet wurde. Er setzte seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort, besuchte regelmäßig den Louvre, wo er große Meister kopierte. Hier entwickelte er eine Begeisterung für die venezianische Malerei, vor allem für die von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und Paolo Veronese (1528-1588). Er schloss Freundschaft mit Édouard Manet (1832-1883), Berthe Morisot (1841-1895) und später mit James Abbot McNeill Whistler (1834-1903), der ihn mit nach England nahm und einer Klientel vorstellte, die sich für seine Stillleben, im speziellen die Blumenstillleben, begeisterte. Außerdem mit dem realistischen Maler Gustave Courbet (1819-187) und den Impressionisten befreundet, behielt er nichtsdestotrotz seinen eigenen Stil und orientierte seine Malerei hin zu Gruppenportraits, wovon die berühmtesten Exemplare im Musée d’Orsay aufbewahrt sind. Später zog er sich in die Normandie nach Buré zurück und widmete sich dort fast ausschließlich seinen Blumensträußen, die er in seinem Garten pflückte. LA SOURCE (DIE QUELLE) Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm. Rechts unten signiert „Fantin“. In Prunkrahmen. Vor nicht näher zu identifizierender Landschaft mit brauner und grün-weißer Farbgebung eine stehende nackte Nymphe mit Stand- und Spielbein, die sich mit ihrem rechten Arm und leicht erhobener Hand über einen liegenden Tonkrug beugt, aus dem Wasser herausfließt, in ein die Stehende umgebendes Gewässer; die Dargestellte als allegorische Wiedergabe für die Quelle. Malerei in impressionistischer Manier, jedoch in der dem Künstler eigenen verträumten, entferntsym bolistischen Fantasievorstellung. Minimale Retuschen. Provenienz: F & J. Tempelaere, Paris. N.A. Groes, Brüssel. Locket Thomson, Barbizon House, London. Collectie Cleijndert, Niederlande. F. Möller, Amsterdam. Galerie Koller, Zürich, 16. November 1990, Lot 5156. Galerie Koller, Zürich, Mai 1992 . Anmerkung: Verso Aufkleber auf Rahmen vom Stedelijk Museum, Amsterdam, und zu Provenienzangaben und Literatur. Literatur: Victoria Fantin-Latour, Catalogue de l’Œuvre complet de Fantin-Latour, Amsterdam – New York 1969, S. 229, Nr. 2171. Ausstellung: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1952, Nr. 57. (1300995) (18) HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 1836 GRENOBLE – 1904 BURÉ LA SOURCE (THE SPRING) Oil on canvas. 81 x 65 cm. Signed “Fantin” lower right. Provenance: F & J. Tempelaere, Paris. N.A. Groes, Brussels. Locket Thomson, Barbizon House, London. Collectie Cleijndert, Netherlands. F. Möller, Amsterdam. Galerie Koller, Zürich, 16 November 1990, lot 5156. Galerie Koller, Zürich, May 1992. Notes: Label on the back of the frame by the Stedelijk Museum, Amsterdam as well as information regarding its provenance and literature. Literature: Victoria Fantin-Latour, Catalogue de l’Œuvre complet de Fantin-Latour, Paris 1911, p. 227, no. 2171. Exhibition: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1952, no. 57. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 6: 682 JEAN LOUIS THÉODORE GÉRICAULT
  • Page 11 and 12: LESSER URY 1861 Birnbaum - 1931 Ber
  • Page 14: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 18: FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 Venedig
  • Page 22: GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
  • Page 26: LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
  • Page 30: GUSTAVE CAILLEBOTTE 1848 Paris - 18
  • Page 34: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 37 and 38: Translate all texts into your prefe
  • Page 40: ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
  • Page 44: OSKAR MULLEY 1891 Klagenfurt - 1949
  • Page 48: LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
  • Page 52: LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
  • Page 56:

    MAXIMILIEN LUCE 1858 Paris - 1941 P

  • Page 59 and 60:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 62:

    PIET MONDRIAN 1872 Amersfort/ Niede

  • Page 66:

    CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendor

  • Page 70:

    AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu

  • Page 74:

    MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D

  • Page 78:

  • Page 82:

    OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19

  • Page 86:

    MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -

  • Page 90:

    MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e

  • Page 94:

    ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P

  • Page 98:

    ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7

  • Page 102:

    RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For

  • Page 106:

    ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe

  • Page 110:

    PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M

  • Page 113 and 114:

    734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1

  • Page 115 and 116:

    736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1

  • Page 118:

    MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba

  • Page 122 and 123:

    MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus

  • Page 124:

  • Page 128:

    JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa

  • Page 132:

  • Page 136:

  • Page 140 and 141:

  • Page 142:

    750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20

  • Page 146:

    HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75

  • Page 149 and 150:

    756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE

  • Page 152 and 153:

    PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e

  • Page 154:

    FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N

  • Page 158:

    JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux

  • Page 162:

    CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge

  • Page 165 and 166:

    766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH

  • Page 167 and 168:

    768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD

  • Page 169 and 170:

    772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN

  • Page 171 and 172:

    775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG

  • Page 173 and 174:

    777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T

  • Page 175 and 176:

    781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI

  • Page 177 and 178:

    784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B

  • Page 179 and 180:

    788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY

  • Page 181 and 182:

    792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO