GUSTAVE CAILLEBOTTE 1848 Paris – 1894 Gennevilliers, zug. 693 GUSTAVE CAILLEBOTTE, 1848 PARIS – 1894 GENNEVILLIERS, ZUG. LE JARDIN, UM 1878 Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Der erste Eindruck von dem Gemälde ist der einer Fülle von Farben. Vor allem der Vordergrund ist mit einem weichen Pinselstrich versehen, von einem Grün, das nicht versucht, sich von den Pinselstrichen zu lösen, mit denen es ausgebreitet wurde. Die Unschärfe der Behandlung lädt unser Auge dazu ein, darüber hinaus in die Tiefe des Bildes zu fokussieren. Dort tauchen Topfpflanzen auf und noch weiter hinten ein hoher Tisch mit drei Beinen. Wir befinden uns in einem Garten, der von einem Weg mit Blumenkästen durchzogen ist. Das Blumenbeet im Vordergrund erhält so seine volle Bedeutung und seinen Platz. Gustave Caillebotte hat mit seinem schnell gemalten Gemälde einen impressionistischen Eindruck hinterlassen; Farben und verstreut hier und da seine roten Pinselstriche, die nach den Regeln der Perspektive immer weniger werden. Das gleißende Licht der reinen Farben im Vordergrund ist zwar auch auf die der impressionistischen Malweise zuzuschreiben, ist es doch der Blickwinkel, der die Originalität dieser Komposition ausmacht. Der Blickwinkel befindet sich in der Nähe der Blumen im Vordergrund und zeigt uns den Tisch in einer leichten Untersicht. Innovativ, gewagt, wie eine Fotografie gerahmt, fasst dieses Werk auf den Punkt allein die Modernität von Gustave Caillebotte. (†) Provenienz: Privatsammlung A.K., Paris. Anmerkung: Gustave Caillebotte (1848-1894) war ein französischer Maler des Impressionismus. Nach einem Jurastudium begann er im Atelier von Léon Bonnat (1833-1922) zu malen und später an der École des Beaux-Arts in Paris. Nach dem Tod seines Vaters im Jahr 1874 erbte er ein komfortables Vermögen und konnte sich der Malerei widmen. Zu dieser Zeit beginnt er kleine Bildformate des Familienanwesens in Yerres zu malen, bis es 1878 verkauft wurde. Sein erstes Bild im Jahr 1875 war das realistische Gemälde „Les Raboteurs de parquet“ und wurde auf dem Salon wegen seines prosaischen Themas, der Arbeit von Arbeitern, abgelehnt. Caillebotte wandte sich daraufhin dem Impressionismus zu und nahm an den Impressionistenausstellungen von 1876, 1877, 1879, 1880 und 1882 teil. Er unterstützte die Bewegung finanziell und beteiligte sich persönlich an bei der Organisation der Ausstellungen. Er kaufte Gemälde von Monet, Pissarro, Degas, Renoir und Manet und baute so eine außergewöhnliche Sammlung auf, die er nach seinem Tod dem Staat vermachte. Diese Gemälde befinden sich heute im Musée d’Orsay in Paris. Im Jahr 1880 kaufte Caillebotte ein Anwesen in Petit-Gennevilliers am Ufer der Seine, wo er seine impressionistischen Freunde empfing, darunter insbesondere Monet, der sich von seinem Garten inspirieren ließ, um seinen eigenen in Giverny anzulegen. Der Kontakt mit ihm führte dazu, dass der glatte Pinselstrich und die scheinbare Zeichnung der Anfänge verschwanden, und stattdessen setzt er nun auf eine fragmentierte Zeichnung und die Darstellung von Formen und Licht durch die Gegenüberstellung von Farben, wie man sie in diesem Garten bewundern kann. Als Paul Durand-Ruel 1886 in New York eine große Impressionistenausstellung mit 300 Gemälden organisierte, waren auch zehn Bilder von Caillebotte dabei vertreten, was ihn beim amerikanischen Publikum bekannt machte. Sein früher Tod im Alter von 46 Jahren unterbrach den Werdegang eines der originellsten Talente des Impressionismus und brachte ihn um seinen Ruhm, den er erst ein Jahrhundert später erlangte. (1301338) (18) GUSTAVE CAILLEBOTTE, 1848 PARIS – 1894 GENNEVILLIERS, ATTRIBUTED LE JARDIN (THE GARDEN), CA. 1878 Oil on canvas. 33 x 46 cm. (†) Provenance: Private collection A.K., Paris. € 200.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
ANDRÉ LHOTE 1885 Bordeaux - 1962 P
ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffe
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
734 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
736 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA - 1
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
MARC CHAGALL 1887 Witebsk, Belarus
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
750 JIRI KOLAR, 1914 PÖCHLARN - 20
HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim 75
756 HORST ANTES, GEB. 1936 HEPPENHE
PETER COLFS 1906 Antwerpen - 1983 e
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
JEAN GABRIEL DOMERGUE 1889 Bordeaux
CINDY SHERMAN geb. 1954 Glen Ridge
766 NICLAS CASTELLO, GEB. 1978 NEUH
768 ADOLF LUTHER, 1912 KREFELD-UERD
772 JAN FABRE, GEB. 1958 ANTWERPEN
775 KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG
777 MAGDALENA JETELOVA, GEB. 1946 T
781 HELMUT GEIER, GEB. 1966 OHNE TI
784 WOLFGANG GÄRTNER, GEB. 1940, B
788 WILHELM KRIEGER, 1877 NORDERNEY
792 NATHALIE SERGUEÏEVNA GONTCHARO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com