2 years ago

Impressionists & Modern Art

653 ARNOLD BALWÉ, 1898

653 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN – 1983 FELDWIES AM CHIEMSEE Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-27 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Secession in München, wie auch bei der Rheinischen Secession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihrer leuchtenden Farbigkeit. ABEND AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand. 60 x 84 cm. Links unten signiert „A. Balwé“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt. In teilvergoldetem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf Häuser und den dahinter im Grün des Himmels schimmernden Tegernsee, vor den teils schneebedeckten blauen Bergen. Expressiv gemalte Darstellung im abendlichen Licht der hinter den Bergen untergehenden Sonne. Wiedergabe in überwiegend differenzierten Grün- und Blautönen sowie wenigen Rottönen, die Ruhe eines spätherbstlichen Abends ausstrahlend. Wenige kleine Retuschen. (1291121) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

654 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN – 1983 FELDWIES AM CHIEMSEE SOMMERLICHER GARTEN Öl auf Leinwand. 73 x 116 cm. Unten mittig signiert „Balwé“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt. Blick auf einen farbenfrohen Bauerngarten mit blühenden Blumenrabatten, durch den ein kleiner grüner Weg zum Hof mit mehreren Gebäuden und einer alten Scheune führt. Im Vordergrund die zahlreichen leuchtenden Blumen, wie Ranunkeln und Klatschmohn sowie mehrfach gelbe, orangefarbene und am unteren Rand rosafarbene Kleinblüher, zwischen leuchtenden Grüntönen im Sonnenlicht. Im Hintergrund hochragende blühende Sonnenblumen sowie mehrere schräg gestellte Holzstangen für den Anbau von Gemüse, unter blauem Himmel. Meisterhaftes Werk des bekannten Künstlers, die sommerliche Atmosphäre in farbenprächtiger Vielfalt vermittelnd, bei meist raschem Pinselduktus und teils pastosem Farbauftrag. Kleine Rahmenschäden. (1291321) (18) ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN – 1983 FELDWIES AM CHIEMSEE SUMMER GARDEN Oil on canvas. 73 x 116 cm. Signed “Balwé” at bottom centre, signed again and titled on the reverse. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69