653 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN – 1983 FELDWIES AM CHIEMSEE Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-27 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Secession in München, wie auch bei der Rheinischen Secession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihrer leuchtenden Farbigkeit. ABEND AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand. 60 x 84 cm. Links unten signiert „A. Balwé“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt. In teilvergoldetem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf Häuser und den dahinter im Grün des Himmels schimmernden Tegernsee, vor den teils schneebedeckten blauen Bergen. Expressiv gemalte Darstellung im abendlichen Licht der hinter den Bergen untergehenden Sonne. Wiedergabe in überwiegend differenzierten Grün- und Blautönen sowie wenigen Rottönen, die Ruhe eines spätherbstlichen Abends ausstrahlend. Wenige kleine Retuschen. (1291121) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
654 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN – 1983 FELDWIES AM CHIEMSEE SOMMERLICHER GARTEN Öl auf Leinwand. 73 x 116 cm. Unten mittig signiert „Balwé“, verso auf Leinwand erneut signiert und betitelt. Blick auf einen farbenfrohen Bauerngarten mit blühenden Blumenrabatten, durch den ein kleiner grüner Weg zum Hof mit mehreren Gebäuden und einer alten Scheune führt. Im Vordergrund die zahlreichen leuchtenden Blumen, wie Ranunkeln und Klatschmohn sowie mehrfach gelbe, orangefarbene und am unteren Rand rosafarbene Kleinblüher, zwischen leuchtenden Grüntönen im Sonnenlicht. Im Hintergrund hochragende blühende Sonnenblumen sowie mehrere schräg gestellte Holzstangen für den Anbau von Gemüse, unter blauem Himmel. Meisterhaftes Werk des bekannten Künstlers, die sommerliche Atmosphäre in farbenprächtiger Vielfalt vermittelnd, bei meist raschem Pinselduktus und teils pastosem Farbauftrag. Kleine Rahmenschäden. (1291321) (18) ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN – 1983 FELDWIES AM CHIEMSEE SUMMER GARDEN Oil on canvas. 73 x 116 cm. Signed “Balwé” at bottom centre, signed again and titled on the reverse. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
GÜNTHER UECKER geb. 1930 Wendorf/
ALEX KATZ geb. 1927 New York 120 HA
NIKI DE SAINT-PHALLE 1930 - 2002 69
695 REN RONG, GEB. 1960 NANGJING, C
698 NIDO BRONZO LOUNGE CHAIR VON AN
699 MEL RAMOS, 1935 SACRAMENTO/ KAL
Translate all texts into your prefe
703 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
707 CLAES THURE OLDENBURG, GEB. 192
711 DEBORAH KASS, GEB. 1952 SAN ANT
714 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCELO
720 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 2010
ZHANG XIAOGANG geb. 1958 Kunming 72
728 CHARLES FAZZINO, GEB. 1955 WEST
MONOGRAMMIST “MT”, AFTER MATHIA
731 IZIMA KAORU, GEB. 1954 KYOTO ON
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 734
ADALBERT TRILLHAASE 1858 Erfurt - 1
738 CAMILLE BOMBOIS, 1883 - 1970 FL
740 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-
742 ELFRIDE-MARIA SCHULZ JESUS AUS
19TH/20TH CENTURY P A I N T I N G S
754 NEOKLASSIZISTISCHER MALER BETTS
757 ALBERT ARNZ, 1832 DÜSSELDORF -
759 JOHANN GEORG GMELIN, 1810 ROM -
760 ITALIENISCHER MALER DES 19./ 20
762 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
JOHANN ELEAZAR SCHENAU 1737 Großsc
769 CONSTANTIN FIDÈLE COENE, 1780
LUIGI NOVARESE Maler des 19. Jahrhu
773 FRIEDRICH FERDINAND KOCH, 1863
AUGUST HEINRICH RIEDEL 1799 Bayreut
CHARLES-LOUIS BAZIN 1802 - 1859 778
781 PIERRE RIBERA, 1867 - 1932 BOZE
783 JOHANN FRIEDRICH HENNINGS, 1838
785 A ITALIENISCH-DEUTSCHER MEISTER
787 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONT
790 JAMES PRINSEP BARNES BEADLE, 18
792 SYDNEY HERBERT, 1854 - 1914 (AB
798 EMILE HOETERICKX, 1858 BRÜSSEL
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com