GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee 651 GABRIELE MÜNTER, 1877 BERLIN – 1962 MURNAU AM STAFFELSEE DAMPFER VOR FABRIK, UM 1917 Hinterglasmalerei. 11 x 16 cm. Rechts unten monogrammiert „Mü“. Rahmen später angefertigt. Im Vordergrund auf einem Fluss das sichtbare Deck zweier weißer Dampfer, getrennt durch einen braunen Mast, deren qualmende schwarz-blaue Schlote in den gelblich-roten Himmel ragen. Auf der grünen Uferseite im Hintergrund eine größere rote Fabrik und drei kleine Häuser vor blauem Gebirgsmassiv. Für die Künsterin typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung. (†) Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 48. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 129, Abb. 106. (1230513) (18) GABRIELE MÜNTER, 1877 BERLIN – 1962 MURNAU AM STAFFELSEE STEAMBOAT OUTSIDE FACTORY, CA. 1917 Reverse glass painting. 11 x 16 cm. Monogrammed “Mü” lower right. Frame of later date. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 48. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877-1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich, 22 April - 3 July 1977, p. 129, ill. 106. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
685 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
687 ERWIN WURM, 1954 DALE, 2012 Acr
689 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
690 GÜNTHER UECKER, GEB. 1930 WEND
691 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK (
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
696 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ KA
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
MARIO SCHIFANO 1934 Homs - 1998 Rom
702 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199
705 FRIEDEMANN HAHN, GEB. 1949 SING
709 JULIAN OPIE, GEB. 1958 LONDON L
MARKUS LÜPERTZ geb. 1941 Reichenbe
716 PATRICK HUGHES, GEB. 1939 BIRMI
718 HAL BUCKNER, 1938 OLYMPIA, 2003
721 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK L
723 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
726 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
729 MONOGRAMMIST „MT“, NACH MAT
ARSÈNE MATTON 1873 Harelbeke, Belg
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 733
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 735
737 ANTONIO POSSENTI, 1933 - 2016,
CAMILLE BOMBOIS 1883 - 1970 739 CAM
741 LOUIS VIVIN, 1861 HADOL - 1936
745 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JA
GIUSEPPE BERNARDINO BISON 1762 Palm
750 RÖMISCHER MALER DES 19. JAHRHU
FRANCESCO ZANIN um 1824 - 1884 Vene
753 NEOKLASSIZISTISCHER MALER VENUS
HERMANN SALOMON CORRODI 1844 Frasca
756 FEDERICO CORTESE, 1829 - 1913 S
758 KARL PIERRE DAUBIGNY, 1846 PARI
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
761 VENEZIANISCHER MALER DES FRÜHE
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
JAN JACOB SPOHLER 1811 - 1866/79 76
CORNELIS SPRINGER 1817 Amsterdam -
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
ANTON RAPHAEL MENGS 1728 Aussig - 1
Translate all texts into your prefe
772 JAN VAN OS, 1744 - 1808, ZUG. D
775 FRIEDRICH VON AMERLING, 1803 -
LOUIS PRIOU 1845 Toulouse - 1917 Pa
780 DOLF VAN ROY, 1858 BRÜSSEL - 1
782 FELIX VON ENDE, 1856 BRESLAU -
784 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, GENANNT
788 LOUISE ABBÉMA, 1858 ÉTAMPES -
791 CHRISTIAN ADOLF SCHREYER, 1828
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 VENEDIG
796 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D.Ä.
CATALOGUE VII LIVING: RUSSIAN ART,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com