3 months ago

Impressionists & Modern Art

634 ALBERT MARQUET, 1875

634 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS, ZUG./ KREIS DES FRÜHLINGSLANDSCHAFT MIT FLUSS UND KASKADEN Öl auf Leinwand, seitlich beschnitten und die bemalte Leinwand ca. 2 – 2,5 cm umgeschlagen. 51 x 60,5 cm Unsigniert. Das Gemälde zeigt eine Landschaft mit breitem Fluss, der über Kaskaden von der Bildmitte bis zur gesamten Breite des Vordergrundes verläuft. Flankiert wird er von schmalen Wegen und großen, weißlich-grünen Bäumen, deren Baumkronen teils Wattebäuschen ähneln. Von rechts ragen einige Bäume über den Fluss und spiegeln sich malerisch im Wasser wieder. Auch die Farbgebung des türkisfarbenen Himmels mit violetten Farbtönen findet sich eindrucksvoll in den Wellen des Wassers wieder. Wie häufig bei Marquet ist der Pinselduktus locker und leicht. Leinwand neu aufgezogen. Kleinere Rahmenschäden. Provenienz: Seit den 1930er-Jahren in deutscher Privatsammlung. Anmerkung: Der französische Landschaftsmaler Albert Marquet nahm 1905 mit seinen Freunden Henri Matisse (1869-1954) und André Derain (1880-1954) an einer Ausstellung der „Fauves“ teil. Sein zentrales Thema ist der Zusammenhang von Farbigkeit und Licht sowie der Einfluss von Licht auf Farbe. 1939 ließ er sich bei La Frette an der Seine permanent nieder. (1290341) (18) ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS, ATTRIBUTED/ CIRCLE OF SPRING LANDSCAPE WITH RIVER AND CASCADES Oil on canvas, trimmed on either side with the painted canvas folded over ca. 2 – 2.5 cm. 51 x 60.5 cm Unsigned. 633 BALLETTTÄNZERIN NACH DEGAS Höhe: 35 cm. Gesamthöhe inkl. schwarzem Marmorsockel: 38 cm. Bronzestatuette, braun patiniert. Guss nach Modell von Edgar Degas. Mit ausgestelltem Bein auf rechteckigem Plinthensockel, darauf mitgegossener Namenszug „Degas“. (1290724) (1) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Provenance: Private collection, Germany (since the 1930s). Notes: The French landscape painter Albert Marquet took part in an exhibition of the Fauves in 1905 with his friends Henri Matisse (1869-1954) and André Derain (1880-1954). His central theme is the relationship between colour and light as well as the influence of light on colour. He permanently settled at La Frette on the Seine in 1939. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Page 1 and 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
  • Page 6: PAUL GAUGUIN 1848 - 1903 625 PAUL G
  • Page 10: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 14: VICTOR CHARRETON 1864 Bourgoin-Jall
  • Page 18: GEORGES LACOMBE 1868 - 1916 631 GEO
  • Page 24 and 25: 635 JAMES ENSOR, 1860 OSTENDE - 194
  • Page 26: CECIL DE BLAQUIÈRE HOWARD 1888 Cli
  • Page 32: EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
  • Page 36: FRANZ RICHARD UNTERBERGER 1838 Inns
  • Page 39 and 40: Translate all texts into your prefe
  • Page 42: MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
  • Page 46: YVONNE SERRUYS 1873 Menen, Belgien
  • Page 50: CHARLES BIGONET 1877 Paris - 1931 6
  • Page 54: GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962
  • Page 58 and 59: 653 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN - 1
  • Page 60: OSCAR JESPERS 1887 Borgerhout - 197
  • Page 64 and 65: JOHNNY FRIEDLAENDER 1912 Pless, Obe
  • Page 66: LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
  • Page 69 and 70: 661 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 HE
  • Page 72:

    RICARD SALA I OLIVELLA 1927 Barcelo

  • Page 76:

    FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N

  • Page 80 and 81:

    FRANZ RINGEL 1940 Graz - 2011 ebend

  • Page 82:

    ALEX KATZ geb. 1927 New York 668 AL

  • Page 86:

    670 RALPH GOINGS, 1928 CORNING, KAL

  • Page 90 and 91:

    ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987

  • Page 92 and 93:

    BERT STERN 1929 Brooklyn/ New York

  • Page 94:

    CHARLES LUTZ geb. 1982 Pittsburgh,

  • Page 97 and 98:

    680 HERMANN WÜNSCHE Galeriebesitze

  • Page 100 and 101:

    682 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989

  • Page 102 and 103:

    684 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989

  • Page 104 and 105:

    686 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989

  • Page 106 and 107:

    688 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS

  • Page 108 and 109:

    GÜNTHER UECKER geb. 1930 Wendorf/

  • Page 110 and 111:

    ALEX KATZ geb. 1927 New York 120 HA

  • Page 112:

    NIKI DE SAINT-PHALLE 1930 - 2002 69

  • Page 115 and 116:

    695 REN RONG, GEB. 1960 NANGJING, C

  • Page 117 and 118:

    698 NIDO BRONZO LOUNGE CHAIR VON AN

  • Page 119 and 120:

    699 MEL RAMOS, 1935 SACRAMENTO/ KAL

  • Page 121 and 122:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 123 and 124:

    703 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK

  • Page 125 and 126:

    707 CLAES THURE OLDENBURG, GEB. 192

  • Page 127 and 128:

    711 DEBORAH KASS, GEB. 1952 SAN ANT

  • Page 130:

    714 JOSEP BOFILL, GEB. 1942 BARCELO

  • Page 133 and 134:

  • Page 136 and 137:

    720 CORNEILLE, 1922 LÜTTICH - 2010

  • Page 138:

    ZHANG XIAOGANG geb. 1958 Kunming 72

  • Page 141 and 142:

  • Page 143 and 144:

    728 CHARLES FAZZINO, GEB. 1955 WEST

  • Page 145 and 146:

    MONOGRAMMIST “MT”, AFTER MATHIA

  • Page 149 and 150:

    731 IZIMA KAORU, GEB. 1954 KYOTO ON

  • Page 152:

    ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 734

  • Page 156:

    ADALBERT TRILLHAASE 1858 Erfurt - 1

  • Page 159 and 160:

    738 CAMILLE BOMBOIS, 1883 - 1970 FL

  • Page 162 and 163:

    740 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-

  • Page 164 and 165:

    742 ELFRIDE-MARIA SCHULZ JESUS AUS

  • Page 167 and 168:

    19TH/20TH CENTURY P A I N T I N G S

  • Page 169 and 170:

  • Page 171 and 172:

  • Page 173 and 174:

  • Page 175:

  • Page 179 and 180:

    754 NEOKLASSIZISTISCHER MALER BETTS

  • Page 181 and 182:

  • Page 183 and 184:

    757 ALBERT ARNZ, 1832 DÜSSELDORF -

  • Page 185 and 186:

    759 JOHANN GEORG GMELIN, 1810 ROM -

  • Page 187 and 188:

    760 ITALIENISCHER MALER DES 19./ 20

  • Page 189 and 190:

    762 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH

  • Page 191:

  • Page 195 and 196:

  • Page 197 and 198:

  • Page 200:

    JOHANN ELEAZAR SCHENAU 1737 Großsc

  • Page 204 and 205:

    769 CONSTANTIN FIDÈLE COENE, 1780

  • Page 206:

    LUIGI NOVARESE Maler des 19. Jahrhu

  • Page 210 and 211:

    773 FRIEDRICH FERDINAND KOCH, 1863

  • Page 212:

    AUGUST HEINRICH RIEDEL 1799 Bayreut

  • Page 216:

    CHARLES-LOUIS BAZIN 1802 - 1859 778

  • Page 219 and 220:

    781 PIERRE RIBERA, 1867 - 1932 BOZE

  • Page 221 and 222:

    783 JOHANN FRIEDRICH HENNINGS, 1838

  • Page 224 and 225:

    785 A ITALIENISCH-DEUTSCHER MEISTER

  • Page 226 and 227:

    787 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONT

  • Page 228 and 229:

    790 JAMES PRINSEP BARNES BEADLE, 18

  • Page 231 and 232:

    792 SYDNEY HERBERT, 1854 - 1914 (AB

  • Page 233 and 234:

  • Page 235 and 236:

    798 EMILE HOETERICKX, 1858 BRÜSSEL