ALBERT MARIE LEBOURG 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen 628 ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONTFORT-SUR-RISLE – 1928 ROUEN Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sisley und Renoir aus. BRÜCKE ÜBER EINEM FLUSS IM WARMEN SONNENLICHT Öl auf Leinwand. 40 x 65 cm. Rechts unten signiert „a. Lebourg“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Über eine breite Brücke, die linksseitig von einem Gitter und rechtsseitig von einigen Bäumen begrenzt wird, eine Frau in langem Gewand. Sie läuft in Richtung einer bergigen Landschaft, an deren Fuß die Silhouette einer Stadt mit Häusern zu erkennen ist. Nach rechts der Blick auf den Fluss und das Ufer, das in vielen blauen, grünen und türkisfarbenen Tönen schimmert. Impressionistisch aufgefasste Darstellung in prachtvoller Farbenvielfalt, in raschem schnellem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. (1290883) (18) ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 MONTFORT-SUR-RISLE – 1928 ROUEN French Impressionist, part of the circle of friends of Edgar Degas, Claude Monet and Alfred Sisley. Important painter of the so-called School of Rouen, student of Gustave Morin. He exhibited alongside Claude Monet, Alfred Sisley and Pierre-Auguste Renoir as early as 1876. BRIDGE ACROSS A RIVER IN WARM SUNLIGHT Oil on canvas. 40 x 65 cm. Signed “a. Lebourg” lower right. In decorative gilt frame. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANCISCO BORES 1898 - 1972 658 FRA
MAX SLEVOGT 1868 Landshut - 1932 Ne
CÉSAR BALDACCINI 1921 MARSEILLE -
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
FRANCIS BACON 1909 Dublin - 1992 Ma
Translate all texts into your prefe
ALEX KATZ geb. 1927 New York 669 AL
672 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199
676 BERT STERN, 1929 BROOKLYN/ NEW
679 HERMANN WÜNSCHE Galeriebesitze
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
683 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
685 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
687 ERWIN WURM, 1954 DALE, 2012 Acr
689 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
690 GÜNTHER UECKER, GEB. 1930 WEND
691 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK (
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
696 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ KA
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
MARIO SCHIFANO 1934 Homs - 1998 Rom
702 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199
705 FRIEDEMANN HAHN, GEB. 1949 SING
709 JULIAN OPIE, GEB. 1958 LONDON L
MARKUS LÜPERTZ geb. 1941 Reichenbe
716 PATRICK HUGHES, GEB. 1939 BIRMI
718 HAL BUCKNER, 1938 OLYMPIA, 2003
721 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK L
723 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
726 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
729 MONOGRAMMIST „MT“, NACH MAT
ARSÈNE MATTON 1873 Harelbeke, Belg
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 733
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 735
737 ANTONIO POSSENTI, 1933 - 2016,
CAMILLE BOMBOIS 1883 - 1970 739 CAM
741 LOUIS VIVIN, 1861 HADOL - 1936
745 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JA
GIUSEPPE BERNARDINO BISON 1762 Palm
750 RÖMISCHER MALER DES 19. JAHRHU
FRANCESCO ZANIN um 1824 - 1884 Vene
753 NEOKLASSIZISTISCHER MALER VENUS
HERMANN SALOMON CORRODI 1844 Frasca
756 FEDERICO CORTESE, 1829 - 1913 S
758 KARL PIERRE DAUBIGNY, 1846 PARI
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
761 VENEZIANISCHER MALER DES FRÜHE
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
JAN JACOB SPOHLER 1811 - 1866/79 76
CORNELIS SPRINGER 1817 Amsterdam -
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
ANTON RAPHAEL MENGS 1728 Aussig - 1
772 JAN VAN OS, 1744 - 1808, ZUG. D
775 FRIEDRICH VON AMERLING, 1803 -
LOUIS PRIOU 1845 Toulouse - 1917 Pa
780 DOLF VAN ROY, 1858 BRÜSSEL - 1
782 FELIX VON ENDE, 1856 BRESLAU -
784 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, GENANNT
788 LOUISE ABBÉMA, 1858 ÉTAMPES -
791 CHRISTIAN ADOLF SCHREYER, 1828
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 VENEDIG
796 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D.Ä.
CATALOGUE VII LIVING: RUSSIAN ART,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com