EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 627 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). MARKTTREIBEN VOR DER KATHEDRALE IN DIEPPE „LA PLACE NATIONALE À DIEPPE – UN JOUR DE MARCHÉ“ Öl auf Mahagoni. 46 x 37,5 cm. Links unten signiert. Entstanden um 1892/96. Boudin gilt als bedeutender Vorläufer des Impressionismus und war einer der ersten Freilichtmaler. Der Sohn eines Hafenarbeiters und bereits zehnjährig als Schiffsjunge auf einer Fähre, zog mit seiner Familie 1835 nach Le Havre. Sein Vater betrieb dort einen Bilderrahmenladen, was dazu führte, dass er etliche Maler kennenlernen konnte, deren Gemälde er auch im Laden ausgestellt hat. Auf Anraten von Künstlers wie Jean Francois Millet, Eugen Isabey oder Constant Troyon, griff er selbst alsbald zum Pinsel, um schließlich 22-jährig als freischaffender Maler zu wirken und den Laden aufzugeben. 1851 konnte er in Paris studieren, unterstützt durch die Förderung der Stadt Le Havre. Ausgedehnte Reisen ließen mannigfache Landschaftsvor allem Strandmotive entstehen. In Ferme Saint- Simeón, nahe Honfleur, bildete er zudem einen Kreis mit den Malern Courbet, Jongkind oder vor allem Monet, die als seine Schüler nun auch der Freilichtmalerei zugewandt wurden. Im Pariser Salon war er bereits ab 1859 vertreten, zwanzig Jahre später kam es mit ihm zur ersten Impressionisten-Ausstellung im Studio Nadar. Einen Großteil seines Nachlasses besitzen das Musée Boudin in Honfleur sowie das Musée Malraux in Le Havre. Neben seinen vielen Strand- und Küstenlandschaften, für die er berühmt wurde, ist die kleinere Zahl der impressionistischen Stadtbilder nicht weniger bedeutend. So findet sich in seinem Werk etwa das „Strassenbild mit Kathedrale St. Volfran“ in Abbeville, aber auch das hier vorliegende Markttreiben vor der Kathedrale von Dieppe. Flirrendes Licht liegt über dem Marktplatz, die Figuren verschwimmen, was dem Treiben eine sonst kaum vermittelbare Bewegung gibt. A.R. Provenienz: Das Gemälde ist mit bedeutender, früh verbürgter Provenienz dokumentiert: Hôtel Drouot, Paris, 20./21. März 1899, „vente Atelier Boudin“, Kat.Nr. 5 (620 Fr.) Hôtel Drouot, Paris, 15. Dezember 1941, Saal 12, „vente Collection Delacre“ Kat.Nr. 34, m. Abb. Nr. 34. (82.000 Fr.). Auktion zusammen mit Skulpturen von Rodin (Collection Delacre). Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin. 1824-1898, 3 Bde., Paris 1973, Nr. 3056, Abb. S. 177. Anne-Marie Bergeret-Gourbin, mit Mitarbeit von Laurent Manouvre, Eugène Boudin. Paintings and drawings. Catalogue raisonné, Paris 1996. Jens Rosteck, Himmelskönig, Strandpoet. Wie Eugène Boudin in seinen Seestücken die Anfänge des Badetourismus in der Normandie festhielt. Erfinder des Strandbilds und Wegbereiter des Impressionismus, in: mare Nr. 98, Juni/Juli 2013, S. 98-109. Katalog Musée Eugène Boudin Honfleur, Honfleur 1983. Online-Katalog Musée Malraux in Le Havre, Ausstellung: Eugène Boudin, l’atelier de la lumière, 16. April - 26. September 2016. Laurent Salomé (hrsg.), A City for Impressionism. Monet, Pissarro and Gauguin in Rouen, Katalog zur Ausstellung im Museé des Beaux-Arts de Rouen, 4. Juni - 26. September 2010, Paris u.a. 2010. (1290881) (11) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE MARKET BUSTLE IN FRONT OF THE CATHEDRAL OF DIEPPE “LA PLACE NATIONALE À DIEPPE – UN JOUR DE MARCHÉ” Oil on mahogany. 46 x 37.5 cm. Signed lower left. Created ca. 1892/96. The Musée Boudin in Honfleur and the Musée Malraux in Le Havre own a large part of the artist’s estate. In addition to his many beach- and coastal landscapes for which he became famous, the smaller number of Impressionist cityscapes is no less significant. Thus, his oeuvre includes a painting titled “Street view with the Cathedral of Saint Vulfran” in Abbeville, but also the market bustle in front of the Dieppe Cathedral in this lot. The market square is shown in shimmering light, the figures blurred, giving the hustle and bustle an otherwise hard to convey sense of motion. Provenance: The painting is recorded with an important, early proven provenance: Hôtel Drouot, Paris, 20/21 March 1899, “vente Atelier Boudin”, cat. no. 5 (620 Fr.) Hôtel Drouot, Paris, 15 December 1941, room 12, “vente Collection Delacre” cat. no. 34, m. ill. no. 34. (82.000 Fr.). Auction with sculptures by Rodin (Delacre Collection). Literature: Robert Schmit, Catalogue Raisonné, 3 vol., Bibliothèque Forney, no. 3056, ill. p. 177. Anne-Marie Bergeret-Gourbin, with the collaboration of Laurent Manouvre, Eugène Boudin. Paintings and drawings. Catalogue raisonné, Paris 1996. Jens Rosteck, Himmelskönig, Strandpoet. Wie Eugène Boudin in seinen Seestücken die Anfänge des Badetourismus in der Normandie festhielt. Erfinder des Strandbilds und Wegbereiter des Impressionismus, in: mare no. 98, June/July 2013, pp. 98-109. Catalogue Musée Eugène Boudin Honfleur, Honfleur 1983. Online catalogue Musée Malraux in Le Havre, exhibition: Eugène Boudin, l’atelier de la lumière, 16 April - 26 September 2016. Laurent Salomé (ed.), A City for Impressionism. Monet, Pissarro and Gauguin in Rouen, catalogue for the exhibition at the Museé des Beaux-Arts de Rouen, 4 June - 26 September 2010, Paris et al. 2010. € 100.000 - € 140.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
654 ARNOLD BALWÉ, 1898 DRESDEN - 1
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANCISCO BORES 1898 - 1972 658 FRA
MAX SLEVOGT 1868 Landshut - 1932 Ne
CÉSAR BALDACCINI 1921 MARSEILLE -
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
FRANCIS BACON 1909 Dublin - 1992 Ma
Translate all texts into your prefe
ALEX KATZ geb. 1927 New York 669 AL
672 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199
676 BERT STERN, 1929 BROOKLYN/ NEW
679 HERMANN WÜNSCHE Galeriebesitze
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
683 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
685 RUPERT JASEN SMITH, 1953 - 1989
687 ERWIN WURM, 1954 DALE, 2012 Acr
689 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
690 GÜNTHER UECKER, GEB. 1930 WEND
691 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK (
124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
696 SAM FRANCIS, 1923 SAN MATEO/ KA
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
MARIO SCHIFANO 1934 Homs - 1998 Rom
702 MARIO SCHIFANO, 1934 HOMS - 199
705 FRIEDEMANN HAHN, GEB. 1949 SING
709 JULIAN OPIE, GEB. 1958 LONDON L
MARKUS LÜPERTZ geb. 1941 Reichenbe
716 PATRICK HUGHES, GEB. 1939 BIRMI
718 HAL BUCKNER, 1938 OLYMPIA, 2003
721 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK L
723 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
726 ALLEN JONES, GEB. 1937 SOUTHAMP
729 MONOGRAMMIST „MT“, NACH MAT
ARSÈNE MATTON 1873 Harelbeke, Belg
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 733
ANSELME BOIS-VIVES 1899 - 1969 735
737 ANTONIO POSSENTI, 1933 - 2016,
CAMILLE BOMBOIS 1883 - 1970 739 CAM
741 LOUIS VIVIN, 1861 HADOL - 1936
745 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JA
GIUSEPPE BERNARDINO BISON 1762 Palm
750 RÖMISCHER MALER DES 19. JAHRHU
FRANCESCO ZANIN um 1824 - 1884 Vene
753 NEOKLASSIZISTISCHER MALER VENUS
HERMANN SALOMON CORRODI 1844 Frasca
756 FEDERICO CORTESE, 1829 - 1913 S
758 KARL PIERRE DAUBIGNY, 1846 PARI
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
761 VENEZIANISCHER MALER DES FRÜHE
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
JAN JACOB SPOHLER 1811 - 1866/79 76
CORNELIS SPRINGER 1817 Amsterdam -
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
ANTON RAPHAEL MENGS 1728 Aussig - 1
772 JAN VAN OS, 1744 - 1808, ZUG. D
775 FRIEDRICH VON AMERLING, 1803 -
LOUIS PRIOU 1845 Toulouse - 1917 Pa
780 DOLF VAN ROY, 1858 BRÜSSEL - 1
782 FELIX VON ENDE, 1856 BRESLAU -
784 EUGÈNE GALIEN-LALOUE, GENANNT
788 LOUISE ABBÉMA, 1858 ÉTAMPES -
791 CHRISTIAN ADOLF SCHREYER, 1828
FEDERICO ZANDOMENEGHI 1841 VENEDIG
796 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D.Ä.
CATALOGUE VII LIVING: RUSSIAN ART,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com