JONATHAN MEESE T 673 JONATHAN MEESE, E 19 OO LE UND AREIE IN AHRENUR UND ERLIN DR. LILITHYR (GENERAL TANZ SAUTANZ S.V.P., 2005) Öl, Schellack, Plastikperücke, Leder und Glocke auf Leinwand. 209,7 x 140,5 cm. Unten rechts monogrammiert „JM“ und datiert sowie rückseitig betitelt und nochmals signiert und datiert. In schmaler Galerieleiste. Anbei eine Expertise von Dr. Ursula Krinzinger, Wien, 17. Januar 2006. Oft wird Meese mit Basquiat verglichen, da im Werk beider textuelle und symbolische Elemente neben figurativen Formen eine Rolle spielen. Das Werk Meeses erinnert jedoch auch an frühe spanische und deutsche expressionistische Werke. Provenienz: Galerie Contemporary Fine Arts, Berlin. Philips de Pury, London, Auktion 13. Oktober 2007. Galerie Krinzinger, Wien. Sammlung Marino Golinelli, Wien, Bologna und Mailand. Ketterer München, 4. Juni 2008, lot 426. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215610) (13) JONATHAN MEESE, ORN 19 OO LIVE AND OR IN AHRENUR AND ERLIN DR LILITHYR GENERAL TANZ SAUTANZ S.V.P., 2005 Oil, shellac, plastic whig, leather and bell on canvas. 209,7 x 140,5 cm. Monogrammed “JM“ lower right and dated; titled and signed and dated again on the reverse. In narrow gallery frame. Enclosed is an expert’s report by Dr. Ursula Krinzinger, Vienna, 17 January 2006. Provenance: Gallery Contemporary Fine Arts, Berlin. Philips de Pury, London, 13 October 2007. Gallery Krinzinger, Vienna. Marino Golinelli Collection, Vienna, Bologna and Milan. Ketterer Munich, 4 June 2008, lot 426. Acquired there directly from the consignor. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com