666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL – 191 ARI In seinem Privatleben zunächst Klarinettist in einem Militärorchester arbeitete er anschließend als Zöllner, was ihm den Beinamen „Le Douanier“ eintrug. Durch Alfred Jarry (1873-1907) der den Wert seiner Kunst als erster erkannte, lernte er auch Paul Gauguin (1848- 1903) kennen, durch den er wiederum mit Stéphane Mallarmé (1842-1898), August Strindberg (1849-1912) und Edgar Degas (1834-1917) in Beziehung kam. Durch die Freundschaft mit Guillaume Apollinaire (1834-1917) wurde er auch mit Robert Delaunay (1885-1941), Pablo Picasso (1881-1973), Georges Braque (1882-1963), Maurice de Vlaminck (1876-1958) und Constantin Brâncusi (1876-1957) bekannt. Der Surrealist André Breton (1896-1966) war der Erste, der Rousseaus Werke als Ausdruck des magischen Realismus erkannte. NATURE MORTE AUX VERRES ET AUX FAIENCES Öl auf Holz. 30,5 x 50 cm. Links unten monogrammiert „H.R.“. Verso auf dem Rahmen Aufkleber mit Bezeichnung „George Economou Art Collection“ mit Künstlerbezeichnung und Sammlungsnummer „793“. Die Echtheit bestätigt durch eine Expertise von Maximilien Gauthier, M. M. Pierre Courthion und Sonia Delaunay. Rousseau, der als Autodidakt in der klassischen Moderne alsbald eine Sonderstellung einnahm und seinen eigenen, später von anderen Künstlern tradierten Stil erfand, hat auch hier in diesem Stillleben Gegenstände in kompakter Körperlichkeit und klarer Linienführung wiedergegeben. Stillleben mit Zitrusfrüchten zwischen Karaffe mit Weingläsern und Porzellangeschirr mit Tassen. Die Gegenstände sind in zwei Gruppen geordnet: links eine Glaskaraffe oder Kristallkaraffe mit kugelförmigem Stöpsel umgeben von acht Gläsern, rechts dagegen eine Kaffekanne neben einem kugelförmigen Deckelgefäß, diese beiden Hauptgegenstände ebenfalls umringt von vier Tassen. Dazwischen und links vor den Gläsern zwei Orangen sowie zwei Zitronen. Der Hinter grund im oberen Teil mittel- bis dunkelblau gehalten, im unteren Teil stellt er eine Tischfläche dar. Trotz aller vermeintlicher Naivität lässt sich in dieser Darstellung eine versteckte Aktivität erkennen, als würden sich die Kristall- und Prozellangruppen als Kontrahenten gegenüberstehen. Geradeso hat der Maler das bäuerliche, schlicht gestreifte Geschirr dem verfeinerten großbürgerlichen Kristall entgegen gestellt. Dieser Eindruck wird noch verstärkt durch die animalisch erscheinenden roten Füßchen des Porzellangeschirrs, den aggressiv drohenden Schnabel der Kanne und die Rotfarbe in den Henkeln. Beinahe schutzsuchend stehen die feineren Gläser hinter einem Bollwerk, das aus den Früchten gebildet wird. Allein schon hierin wird erkennbar, dass Rousseau in seiner vermeintlich „naiven Kunst“ diese oft sehr hintergründigen Gedanken ausspielt. In gewisser Weise ist dies auch ein Aspekt, den später der Surrealismus übernahm, als dessen Wegbereiter er letztendlich auch gilt. A.R. Provenienz: Hotel Rameau, Georges Blanche, Versailles, 12 Juni 1969, Lot 84. Galerie Wolfgang Ketterer, München, 24/25. Mai 1971, S. 262, Nr. 1510. Privatsammlung Rheinland. Van Ham, Köln, 30. November 2007, lot 1333. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Ausgestellt: Galerie Wildenstein, New York, 1963, Kat. Nr. 34. (12215639) (11) HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL – 191 ARI NATURE MORTE AUX VERRES ET AUX FAIENCES Oil on panel. 30.5 x 50 cm. Monogrammed “H.R.“ lower left. Label with inscription “George Economou Art Collection“ on the reverse with artist name and collection no. “793“. The authenticity is confirmed by an expertise from Maximilien Gauthier, M. M. Pierre Courthion and Sonia Delaunay. Provenance: Hotel Rameau, Georges Blanche, Versailles, 12 June 1969, lot 84. Gallery Wolfgang Ketterer, Munich, 24/25. May 1971, p. 262, no. 1510. Private collection Rhineland. Van Ham, Cologne, 30. November 2007, lot 1333. Acquired there from the consignor. Exhibition: Gallery Wildenstein, New York, 1963, cat. no. 34. € 80.000 - € 120.000 INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 -
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
709 JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI - 1
WILLIAM CLARKSON STANFIELD, 19 - 18
FERDINAND LEEKE M N FERDINAND
ADELHEID DIETRICH E ADELHEID D
LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Franzö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GIACOMO CANEVA P R GIACOMO CAN
LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 - 18 PR
PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PI
722 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
723 ADRIANO BONIFAZI, 188 - 1914 A
727 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII - 191
733 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com