643 NICOL SCHATTENSTEIN, 18 ONIEON RULAND – 194 OR HEER NE OR Der Künstler studierte an der Akademie in Wien. 1939 emigrierte er in die USA. Er ist sehr bekannt für seine Portraits, unter anderem von Regina Vanderbild und Lev Trotsky. Gemäldepaar TÄNZERINNEN Zeichnungen in Mischtechnik mit Kohle, Rötel, Kreide auf Leinwand und eine auf Karton. 68 x 88 cm und 90 x 60 cm. Jeweils rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Jeweils im Zentrum eine elegante Tänzerin in Pose mit schwarzem Kleid und weitem weißen Unterrock mit Rüschen, vor neutralem Hintergrund. Auf dem Kopf mit den glänzenden rot-braunen Haaren ein übergroßer schwarzer Hut. Mit einer Hand ihr Kleid so haltend, das der Unterrock sichtbar wird. Mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Teils etwas fleckig. (1220201) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BID 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON – 198 PARIS, NÄCHTLICHE STRASSENSZENE VOR DEM MOULIN ROUGE Öl auf Leinwand. 100 x 73 cm. Links unten signiert „V. Guerrier“. In dekorativem Rahmen. Blick auf ein elegantes händchenhaltendes Paar, das wohl gerade eine Vorstellung im Moulin Rouge verlassen hat. Sie in einem grauen Kleid mit weißem Kragen und passendem großen Hut, er in langem Mantel mit Zylinder und Stock, beide schauen sich liebevoll an. Im Hintergrund weitere, elegant gekleidete Besucher, wohl auf Kutschen wartend. Das aus den Häusern und des Cabarets herausstrahlende Licht beleuchtet die Passanten und versetzt Straße und Umgebung in ein leuchtendes Flimmern. Für den Künstler typisches Motiv. (1211831) (18) VICTOR GUERRIER, 189 LON – 198 NOCTURNAL STREET SCENE IN PARIS OUTSIDE THE MOULIN ROUGE Oil on canvas. 100 x 73 cm. Signed “V. Guerrier” lower left. In decorative frame. € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 645 LUCIEN ADRION, 1889 RAUR – 19 ARI UNE RUE PARISIENNE Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert „Adrion“ und mit roter Nummer versehen „7927“. Rückwärtig mit blauem ovalen Stempel des Leinwandherstellers, einer Bezeichnung in Blau mit Nummerierung „6“ und einem Etikett des Keilrahmenherstellers. Straßenszene in Paris mit einer aufgebrochenen Stelle der Straße, eine Baustelle markierend, an welcher der gesammte Verkehr vorbeigeleitet wird. Passanten, Automobile und ein Bus beleben die Architekturszene. Oben links minimal rest. Provenienz: Miriam Antraham, Neapel und Florida. Privatsammlung Großbritannien. (1200033) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
Translate all texts into your prefe
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com