4 years ago

Impressionists & Modern Art & 19th Century Paintings

RICHARD RANFT 632

RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT, 182 – 191 LÄNDLICHER BLUMENGARTEN Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert „Richard Ranft“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor einem alten steinernen Haus und einer Gartenmauer, die von zwei Pfeilern mit einem hölzernen Tor unterbrochen wird, ein prachtvoller Vorgarten mit zwei großen Blumenrabatten. An der Mauer direkt eine Rabatte mit höheren gelb-orangen und roten Blumen, die von Steinen umfasst wird, darauf folgt ein schmaler Weg und eine zweite Rabatte mit drei Reihen von farbenfrohen Stiefmütterchen und am linken Rand eine Reihe mit lilafarbenen Iris. Eine junge Frau in langem Gewand mit Strohhut führt ein kleines, weiß gekleidetes Mädchen mit weißer Kopfbedeckung an der Hand zwischen den Rabatten durch. Am dahinterliegenden Haus mit karminroten Ziegeldach ist ein hölzernes Gerüst für Kletterrosen befestigt und eine hohe Leiter, die Schatten wirft, ist an die Seitenwand gelehnt. Malerei in leuchtender frischer flirrender Farbenvielfalt, die Atmosphäre eines warmen Sommertages vermittelnd. (1222312) (18) RICHARD RANFT, 182 – 191 RURAL FLORAL GARDEN Oil on canvas. 60 x 73 cm. Signed lower right „Richard Ranft“. In decorative gilt frame. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.