4 years ago

Impressionists & Modern Art & 19th Century Paintings

LÉO GAUSSON M 627

LÉO GAUSSON M 627 LÉO GAUSSON, 18 LAN-UR-ARNE – 1944 EENDA FLUSSLANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. 38 x 48 cm. Links unten signiert und datiert „Léo Gausson 96“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Blick über einen breiten, ruhig fließenden Fluss, der links von einem Ufer mit grünen dichtstehenden Bäumen und rechtsseitig von einigen Häusern und einer kleinen Mauer flankiert wird. Im Hintergrund die hohe beige-weiße schmale Brücke, die über das Gewässer führt. Am Ufer rechts zwei ankernde dunkle Boote. Der hohe Himmel mit einigen weißen Wolkenformationen spiegelt sich idyllisch zusammen mit den Gebäuden und Bäumen des Uferrandes im Wasser in vielen differenzierten Farbtönen wieder. Stimmungsvolle, fast impressionistisch wirkende Malerei in weicher Farbgebung. (12213510) (18) LÉO GAUSSON, 18 LAN-UR-ARNE – 1944 EENDA RIVERSCAPE WITH BRIDGE Oil on canvas. 38 x 48 cm. Signed and dated „Léo Gausson 96“ lower left. € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.