LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 – 18 PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN VOR ALPENKULISSE Öl auf Holz. Parkettiert. 67 x 61 cm. Links unten signiert und datiert „Leopold Brunner 1865“. In dekorativem Rahmen. Vor beige-brauner Gebirgskulisse, unter hohem blauem Himmel werden im Vordergrund die prächtigen leuchtenden Blumen im Sonnenlicht stilllebenhaft präsentiert. Dazu gehören gelbe, rosane und rote Rosen, ein Zweig roter Klatschmohn, Geranien, Glockenblumen, eine Tulpe, Malven, eine gelbe Butterblume und blaues Vergissmeinnicht. Farbenfrohe leuchtende Blumenkomposition, in der typischen Art des bekannten Künstlers. Kleine Kratzsp. (12221138) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL – 194249 EENDA Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836- 1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d‘Arte Moderna e Contemporanea in Turin. DAS KLEINE MALHEUR Öl auf Leinwand. 50 x 83 cm. Links unten signiert. Ein kleines Schulmädchen hat auf einer weiten großen Terrasse oberhalb einer Stadt die Schulhefte und ein Tintenglas fallen lassen, die Tinte ist über die Hefte geflossen. Das Mädchen in roter Jacke mit weißem knielangen Röckchen steht betroffen mit eingenicktem Kopf weinend da. Der Maler hat in interessanter Weise das eigentliche Geschehen in die rechte Bildseite versetzt und gibt gleichzeitig einen Blick frei: Von der Terrasse über die dicht bebauten, nahe liegenden Hügel einer Stadt, zwischen den weiß leuchtenden Pfeilern des Terrassengitters führt der Blick auf die Häuser einer Großstadtstraße. Im Vordergrund mehrere Blumentöpfe und Tonjardinièren, die offensichtlich noch nicht vollständig bepflanzt sind, was auf Frühling verweist. Das Gemälde von hoher malerischer und qualitätiver realitischer Ausdrucksweise, eine bekannte Qualität der Werke des Meisters. (1222241) (11) VINCENZO IROLLI, 18 NALE – 194249 IID THE LITTLE MISHAP Oil on canvas. 50 x 83 cm. Signed lower left. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com