4 years ago

Impressionists & Modern Art & 19th Century Paintings

702 STEPHAN

702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALOWICZ, 18 ARHAU – 194 RO RÖMISCHE DAME, EINE ÖLLAMPE AM HAUSALTAR ENTZÜNDEND Öl auf Leinwand. 40 x 27,5 cm. Rechts unten signiert „St. Bakolowicz“, bezeichnet „Rome“ und datiert „MCMXI“". Hinter Glas in dekorativem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise des Federal State Institution of Culture N. 707 EK-905-07, vom 20. September 2007 (im Original vorliegend). Sowie die Expertise in englischer Übersetzung der Russian Federation in the city of Moskau (in Kopie vorliegend). Im Inneren eines römischen Hauses, vor einer bemalten Wand, eine junge Frau in römischem Gewand mit hochgesteckter Frisur, in der sie ein goldenes Diadem trägt. Mit ihrer rechten schmalen Hand zündet sie gerade eine Öllampe an, die sie in ihrer Linken hält. Mit den Augen ihres zarten Gesichts, das zudem durch einen Perlohrring geschmückt wird, schaut sie aufmerksam auf das Entzünden. Ihr zur Seite steht der auf einer rechteckigen Säule befindliche Altar in Form eines Hauses, dessen rot gefärbter Eingang von zwei Säulen flankiert wird, und in dem drei Statuen stehen. Die Bekrönung bildet ein rötliches Satteldach mit einem weißen Fries. Feine qualitätvolle Malerei, die den Betrachter in die Antike versetzt und an Rom und Pompeij erinnert. (1220481) (18) STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALOWICZ, 18 ARA – 194 ROE ROMAN LADY LIGHTING OIL LAMP AT A HOUSE ALTAR Oil on canvas. 40 x 27.5 cm. Signed “St Bakolowicz” lower right, inscribed “Rome” and dated “MCMXI”. Framed with glass in decorative frame. Accompanied by an expert’s report of the Federal State Institution of Culture no. 707 EK-905-07, dated 20 September 2007 (original enclosed). And a copy of the expert’s report with translation in English from the Russian Federation in the city of Moscow. Fine high- quality paining, which transports the beholder into antiquity and is reminiscent of Rome and Pompeii. € 30.000 - € 40.000 INFO INFO | BIETEN | BID 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.