702 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALOWICZ, 18 ARHAU – 194 RO RÖMISCHE DAME, EINE ÖLLAMPE AM HAUSALTAR ENTZÜNDEND Öl auf Leinwand. 40 x 27,5 cm. Rechts unten signiert „St. Bakolowicz“, bezeichnet „Rome“ und datiert „MCMXI“". Hinter Glas in dekorativem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise des Federal State Institution of Culture N. 707 EK-905-07, vom 20. September 2007 (im Original vorliegend). Sowie die Expertise in englischer Übersetzung der Russian Federation in the city of Moskau (in Kopie vorliegend). Im Inneren eines römischen Hauses, vor einer bemalten Wand, eine junge Frau in römischem Gewand mit hochgesteckter Frisur, in der sie ein goldenes Diadem trägt. Mit ihrer rechten schmalen Hand zündet sie gerade eine Öllampe an, die sie in ihrer Linken hält. Mit den Augen ihres zarten Gesichts, das zudem durch einen Perlohrring geschmückt wird, schaut sie aufmerksam auf das Entzünden. Ihr zur Seite steht der auf einer rechteckigen Säule befindliche Altar in Form eines Hauses, dessen rot gefärbter Eingang von zwei Säulen flankiert wird, und in dem drei Statuen stehen. Die Bekrönung bildet ein rötliches Satteldach mit einem weißen Fries. Feine qualitätvolle Malerei, die den Betrachter in die Antike versetzt und an Rom und Pompeij erinnert. (1220481) (18) STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALOWICZ, 18 ARA – 194 ROE ROMAN LADY LIGHTING OIL LAMP AT A HOUSE ALTAR Oil on canvas. 40 x 27.5 cm. Signed “St Bakolowicz” lower right, inscribed “Rome” and dated “MCMXI”. Framed with glass in decorative frame. Accompanied by an expert’s report of the Federal State Institution of Culture no. 707 EK-905-07, dated 20 September 2007 (original enclosed). And a copy of the expert’s report with translation in English from the Russian Federation in the city of Moscow. Fine high- quality paining, which transports the beholder into antiquity and is reminiscent of Rome and Pompeii. € 30.000 - € 40.000 INFO INFO | BIETEN | BID 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com