3 years ago

Impressionists & Modern Art, 19th and 20th Century Paintings

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Browse
  • Images
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionists
  • Paintings
  • Auctions.com

PABLO PICASSO 1881

PABLO PICASSO 1881 Málaga – 1973 Mougins 922 Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins SUITE VOLLARD Portfolio mit 100 Blatt Faksimile-Grafiken auf hand geschöpftem Bütten. Blattmaß: ca. 45 x 32,2 cm. Unterschiedliche Druckmaße. Die Blätter jeweils mit Drucksignatur „Picasso“, Trockenstempel „Plitt“. Verso Copyrightvermerk der VG Bild-Kunst Bonn 1990 sowie jeweilige Bloch-Nummer. Leinenkassette mit den 100 Blatt Faksimile-Grafiken, dazu darauf liegend ein Titelblatt: Pablo Picasso Suite Vollard, herausgegeben vom Städtischen Museum Mühlheim an der Ruhr, in Zusammenarbeit mit dem Förderkreis des Museums 1992. Picassos Original- Suite Vollard war ein 100 Blatt umfassendes, zwischen 1930 und 1937 geschaffenes druckgrafisches Werk. Picasso variierte in der grafischen Folge unterschiedliche Themen, wie „Künstler und Modell“ oder den Minotauros-Mythos. Blätter vereinzelt minimal unfrisch. Leinenkassette teils etwas berieben. (1261771) (18) Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins SUITE VOLLARD A complete set of one hundred suite vollard facsimile graphic works on hand-crafted Buetten paper. Sheet size: ca. 45 x 32.2 cm. Various print sizes. Each sheet with print signature “Picasso”, die stamp “Plitt”. Verso copyright note by VG Bild-Kunst Bonn 1990 and respective Bloch number. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 105