ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Montauban – 1929 Le Vésinet 904 Émile Antoine Bourdelle, 1861 Montauban – 1929 Le Vésinet BAIGNEUSE (VENUS À SA TOILETTE), 1906 Bronzeplastik. Höhe: 27 cm. Frontal unten signiert „E. Antoine Bourdelle“ sowie datiert „1906“, nummeriert „1“, rechts daneben Gießerstempel „Cire perdue A.A. Hebard“. Schwarz-grüne Patina. Erster Guss einer Auflage von 10 Exemplaren. Reizvolle Darstellung der Figur auf stufenförmigem Felsaufbau mit angewinkeltem Spielbein und federnd angebeugtem Standbein. Auf dem Felsaufbau ein Tuch liegend. Bourdelle, der zeitweise in Auguste Rodins Atelier tätig war, war seit den 1890er-Jahren in Frankreich als Bildhauer bekannt; seine Arbeiten wurden 1889-1900 auf den Pariser Weltausstellungen mit Preisen ausgezeichnet. Die Figur „Baigneuse à sa toilette“ wurde 1906 modelliert und ist zweifellos inspiriert druch die Aphrodite von Knidos von Praxiteles und von Cléopatre Sevastos, Bourdelles zukünftiger Frau. „La Baigneuse à sa toilette“ war aufgrund seiner geringen Höhe einer umfassenderen Klientel zugänglich, als die großen Figuren(gruppen). Herausgegeben wurde sie bei Hébrard, bei welchem Bourdelle 1905 seine erste Einzelausstellung hatte. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Galerie Dr. Freer C. Valentien, Stuttgart, 04. Juli 1996. Literatur: Werkverzeichnis, Dufet, Nr. 336, dort wird die Auflage von 10 Exemplaren bei einer Höhe von 27 cm bestätigt. Vgl. Musée d’Orsay, Catalogue sommaire illustré des sculptures, RF2474, S. 55. (1220163) (13) Émile-Antoine Bourdelle, 1861 Montauban – 1929 Le Vésinet BAIGNEUSE (VENUS Á SA TOILETTE), 1906 Bronze sculpture. Height: 27 cm. Signed at the front below “E. Antoine Bourdelle” and dated “1906”, no. “1”, and foundry mark to the right “Cire perdue A.A. Hebard”. Blackish-green patina. First cast of a limited edition of 10. Bourdelle, who was for a while active in Auguste Rodin’s workshop is known as a sculptor in France from the 1890s onwards; his works received awards at the Paris world exhibitions in 1889-1900. The sculpture “Baigneuse à sa toilette” was created in 1906 and was undoubtedly inspired by Praxiteles’ Aphrodite of Knidos and by Cléopatre Sevastos, Bourdelle’s future wife. It was released at Hébrard, with whom Bourdelle had his first solo exhibition in 1905. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Galerie Dr. Freer C. Valentien, Stuttgart, 4 July 1996. Literature: Catalogue raisonné, Dufet, no. 336, which confirms the limited edition of 10 with a height of 27 cm. Compare Musée d’Orsay, Catalogue sommaire illustré des sculptures, RF2474, p. 55. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
all texts can be translated in your
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com