GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris – 1935 ebenda 873 Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ebenda Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848- 1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). VERGER, SOLEIL (OBSTWIESE, SONNE) Öl auf Leinwand. 46 x 55 cm. Rechts unten signiert „G. Loiseau“. In partiell versilbertem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise von Didier Imbert, 2. Oktober 1989 (A1896) im Original vorliegend. Loiseau stellte gern Obstwiesen dar im Laufe der Jahreszeiten, hier sicherlich im gleißenden Licht eines Frühlingstages, das von rechts vorn auf die Bäume fällt und ihre Stämme einen Schatten werfen lässt. Das Licht belebt auch die einzelnen Verästelungen und die zu erahnenden jungen Blätter, deren Wiederschein einer Materialisierung des Lichtes gleichkommt. Ihre Zweige durchbrechen mit ihren widerstrebenden Richtungen die gleichförmigen horizontalen Ausrichtungen der Landschaft und des Himmels. (1260192) (13) Gustave Loiseau, 1865 Paris – 1935 ibid. Loiseau was a French postimpressionist painter, who was particularly renowned for his landscapes and street scenes. He moved to Pont Aven in Brittony in 1890, where he joined forces with other artists, in particular Paul Gauguin (1848-1903) and Emile Henri Bernard (1868-1941). VERGER, SOLEIL (ORCHARD, SUN) Oil on canvas. 46 x 55 cm. Signed lower right “G. Loiseau”. In partially silvered wooden frame. Original expert’s report by Didier Imbert, 2 October 1989 (A1896) enclosed. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
ANDRÉ LANSKOY 1902 Moskau - 1976 P
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
HILDA RIX NICHOLAS 1884 Ballarat, A
LUCIO FONTANA 1899 Rosario di Santa
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
all texts can be translated in your
SIGMUND MENKES 1896 Lemberg, Öster
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com