894 Pierre Auguste Renoir, 1841 – 1919 Bronzepaar LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE Höhe: 29 cm. Maximale Länge: 27 cm. Modell aus dem Jahr 1916, signiert „Renoir“ auf Basis. Die beiden Figuren sitzend dargestellt, der Jüngling mit einem Hammer in der rechten Hand vor einem Feuerkessel, das Mädchen sitzt auf einem Wasserkrug und ist dabei, ein Wäschestück aus der wellenförmigen Plinthe zu ziehen. Die beiden Figuren in nachimpressionistischer Stilistik, dunkel gebeizt, mit noch verbliebenen kleinen Resten ehemaliger Gussöffnungen. (12618149) (11) Pierre Auguste Renoir, 1841 - 1919 A pair of bronze figures LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE Height: 29 cm. Max. length: 27 cm. Model created 1916, signed “Renoir” on base. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
895 Paul Gauguin, 1848 – 1909, nach SELBSTPORTRAIT: OVIRI (DER WILDE) Bronze, braun patiniert. 35 x 34 cm. Oben links monogrammiert. Literatur: Vgl. Maurice Malingue, Gauguin, Monaco 1943, S. 152 (mit weiterem abgebildetem Guss). Vgl. Charles Kunstler, Gauguin, Paris 1947, Nr. 58 (Gipsversion abgebildet). Vgl. Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, Nr. 109 (die Gipsversion abgebildet, S. 241). Vgl. Kuno Mittelstädt, Die Selbstbildnisse Paul Gauguins, Berlin 1966, S. 23 (ein weiterer Guss abgebildet). (12618142) (13) Paul Gauguin, 1848 – 1909, after OVIRI (THE SAVAGE) – SELF-PORTRAIT Bronze, with brown patina. 35 x 34 cm. Monogrammed top left. Literature: Compare M. Malingue, Gauguin, Monaco, 1943, p. 152 (with ill. of another casting). Compare C. Kunstler, Gauguin, Paris, 1947, no. 58 (with ill. of a gesso version). Compare C. Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore, 1963, no. 109 (with ill. of a gesso version, p. 241). Compare K. Mittelstädt, Die Selbstbildnisse Paul Gauguins, Berlin, 1966, p. 23 (with ill. of another casting). € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 59
925 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
926 Paul von Franken, 1818 Oberbach
927 Salvatore Candido, tätig 1823
929 Roberto Roberti, 1786 Bassano -
932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno -
all texts can be translated in your
l • - ,,
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
CATALOGUE VI LIVING: PARK DECORATIO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com