3 years ago

Impressionists & Modern Art, 19th and 20th Century Paintings

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Browse
  • Images
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionists
  • Paintings
  • Auctions.com

894 Pierre Auguste

894 Pierre Auguste Renoir, 1841 – 1919 Bronzepaar LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE Höhe: 29 cm. Maximale Länge: 27 cm. Modell aus dem Jahr 1916, signiert „Renoir“ auf Basis. Die beiden Figuren sitzend dargestellt, der Jüngling mit einem Hammer in der rechten Hand vor einem Feuerkessel, das Mädchen sitzt auf einem Wasserkrug und ist dabei, ein Wäschestück aus der wellenförmigen Plinthe zu ziehen. Die beiden Figuren in nachimpressionistischer Stilistik, dunkel gebeizt, mit noch verbliebenen kleinen Resten ehemaliger Gussöffnungen. (12618149) (11) Pierre Auguste Renoir, 1841 - 1919 A pair of bronze figures LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE Height: 29 cm. Max. length: 27 cm. Model created 1916, signed “Renoir” on base. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

895 Paul Gauguin, 1848 – 1909, nach SELBSTPORTRAIT: OVIRI (DER WILDE) Bronze, braun patiniert. 35 x 34 cm. Oben links monogrammiert. Literatur: Vgl. Maurice Malingue, Gauguin, Monaco 1943, S. 152 (mit weiterem abgebildetem Guss). Vgl. Charles Kunstler, Gauguin, Paris 1947, Nr. 58 (Gipsversion abgebildet). Vgl. Christopher Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, Nr. 109 (die Gipsversion abgebildet, S. 241). Vgl. Kuno Mittelstädt, Die Selbstbildnisse Paul Gauguins, Berlin 1966, S. 23 (ein weiterer Guss abgebildet). (12618142) (13) Paul Gauguin, 1848 – 1909, after OVIRI (THE SAVAGE) – SELF-PORTRAIT Bronze, with brown patina. 35 x 34 cm. Monogrammed top left. Literature: Compare M. Malingue, Gauguin, Monaco, 1943, p. 152 (with ill. of another casting). Compare C. Kunstler, Gauguin, Paris, 1947, no. 58 (with ill. of a gesso version). Compare C. Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore, 1963, no. 109 (with ill. of a gesso version, p. 241). Compare K. Mittelstädt, Die Selbstbildnisse Paul Gauguins, Berlin, 1966, p. 23 (with ill. of another casting). € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 59