3 years ago

Impressionists & Modern Art, 19th and 20th Century Paintings

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Browse
  • Images
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionists
  • Paintings
  • Auctions.com

56 HAMPEL FINE ART

56 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin 893 Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Schlesien – 1965 Berlin VOLLBLUTFOHLEN, 1939 Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 21,4 cm. Plinthe auf der Oberseite monogrammiert „RS“. Plinthenkurzende mit Gießerstempel „H NOACK BERLIN“. Zarte Kleinplastik eines Fohlens der deutschen Bildhauerin Renée Sintenis, welche 1931 als zweite Frau überhaupt in die Preußische Akademie der Künste berufen wurde. Literatur: Werkverzeichnis Buhlmann 1987 Nr. 150. Bestandskatalog Berger/ Ladwig 2013 Nr. 169. Ursel Berger/ Günter Ladwig (Hrsg.), Renée Sintenis – Das plastische Werk, Berlin 2013, Nr. 169, Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis - Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, Nr. 150. Georg-Kolbe-Museum, Renée Sintenis – Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Ausst.-Kat., Berlin 1983, Nr. 49, Abb. 51. Kunstverein Augsburg, Deutsche Bildhauer der Gegenwart, Ausst.-Kat., Augsburg 1964, Nr. 124. Deutsches Klingenmuseum, Kunstwerke des 20. Jahrhunderts aus Solinger Privatbesitz, Ausst.-Kat., Solingen 1960, Nr. 69. Senator für Volksbildung/Haus am Waldsee, Renée Sintenis – Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Ausst.-Kat., Berlin 1958, Nr. 72. Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 70. Central Art Collecting Point, Kunstschaffen in Deutschland, Ausst.-Kat., München 1949, Nr. 1. Rudolf Hagelstange/ Carl Georg Heise/ Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 126. Ausstellungen der WVZ Nr. 150: Georg-Kolbe-Museum/ Kulturgeschichtliches Museum/ Ostdeutsche Galerie/ Galerie im Alten Rathaus/ Leopold-Hoesch-Museum, Renée Sintenis – Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Berlin/ Osnabrück/ Regensburg/ Friedberg/ Düren 1983/84. Kunstverein Augsburg, Deutsche Bildhauer der Gegenwart, Augsburg 1964. Deutsches Klingenmuseum, Kunstwerke des 20. Jahrhunderts aus Solinger Privatbesitz, Solingen 1960. Haus am Waldsee, Renée Sintenis – Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Berlin 1958. Central Art Collecting Point, Kunstschaffen in Deutschland, München 1949. (12201646) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 57