OTTO MODERSOHN 1865 Soest – 1943 Rotenburg 878 Otto Modersohn, 1865 Soest – 1943 Rotenburg MOORLANDSCHAFT, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 94 cm. Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 43“. Rückwärtig auf Keilrahmen betitelt. In teilversilbertem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10.2.1998 im Original vorliegend, der das vorliegende Gemälde als originales Werk von Otto Modersohn anerkennt. Das 1943 in seinem Todesjahr gemalte Bild fasst noch einmal das über die Jahrzehnte entwickelte Worpswede-Repertoire eindrücklich zusammen, sodass ein zentral in den Bildraum hineingeführter Moorkanal zur Linken gesäumt wird von Bauernkaten und zur Rechten von Sturm gebeugten Bäumen unter schnell ziehenden Wolken. (1260197) (13) Otto Modersohn, 1865 Soest – 1943 Rotenburg MOOR LANDSCAPE, 1943 Oil on canvas. Relined. 64 x 94 cm. Signed and dated lower right “O Modersohn 43”. Titled on stretcher. In partially silvered wooden frame. Original expert’s report by Christian Modersohn from the Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10 February 1998, who confirms the painting on offer for sale here as an original work by Otto Modersohn. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
LUCIO FONTANA 1899 Rosario di Santa
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
all texts can be translated in your
SIGMUND MENKES 1896 Lemberg, Öster
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com