948 Maler des 19. Jahrhunderts Gemäldepaar STILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 56 x 120 cm. In dekorativem Rahmen. Das erste Gemälde zeigt in einem Innenraum, auf einer Marmorplatte liegend, eine Mandoline, ein Tamburin, eine Geige sowie ein aufgeschlagenes Notenheft. Besonders auffällig auch ein Dudelsack und eine goldene Henkelvase, vor der einige Blumen drapiert sind. Auf dem zweiten Gemälde erneut einige Musikinstrumente sowie ein großer Tischglobus, eine goldene Tischuhr mit geflügelter Skulptur, eine Glasvase mit Blumen, in der Mitte mehrere, teils aufgeschlagene Bücher vor einer großen Deckelvase, auf der linken Seite schließlich eine Schale mit Früchten, zu denen helle und blaue Weintrauben, Äpfel und ein geöffneter Granatapfel gehören. Malerei mit vielen präsentierten Objekten, in zurückhaltender Farbigkeit. Wenige kleinere Retuschen. (1221474) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 949 Nicolaes Lachtropius, tätig zwischen 1656 und 1700, Umkreis des (Abb. rechts) BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 41 cm. In barockisierendem vergoldetent Rahmen. Auf profilierter Marmorplatte mit aubergine-weißer Äderung eine gebauchte gefußte Glasvase. Darin befindlich ein Arrangement von Rosen, Schneeball, geflammter Tulpe und einer Winde mit roten Blüten. Besonders die von der Seite hereinragende Marmorplatte mit Viertelprofil und abgesetztem Abschluss ist typisch für Lachtropius, dessen Kompositionen auch gern raumfüllend ausfallen können. Rest. (12607115) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 145
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GUSTAVE LOISEAU 1865 Paris - 1935 e
HENRI MARTIN 1860 Toulouse - 1943 L
OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Pole
CHARLES CAMOIN 1879 Marseille - 196
OTTO MODERSOHN 1865 Soest - 1943 Ro
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
all texts can be translated in your
LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
LUCIEN ADRION 1889 Straßburg - 195
CHARLES ANGRAND 1854 Criquetot-sur-
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
AUGUST MACKE 1887 Meschede - 1914 P
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
895 Paul Gauguin, 1848 - 1909, nach
Rückseite all texts can be transla
JEAN-MICHEL ATLAN 1913 Constantine,
ARISTIDE MAILLOL 1861 Banyuls-sur-M
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY 1817 Par
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
912 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com