3 years ago

Impressionists & Modern Art, 19th and 20th Century Paintings

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Browse
  • Images
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionists
  • Paintings
  • Auctions.com

928 Vedutenmaler des 19.

928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunderts ANSICHT DES PETERSPLATZES MIT SEINEN KOLONNADEN UND DEM PETERSDOM Öl auf Leinwand. 27 x 48 cm. Rückwärtig auf dem Keilrahmen in Tusche in italienischer Sprache undeutlich bezeichnet. In vergoldetem Rahmen mit Perlstabzier. Einblick von Nordwesten auf den zwischen 1656 und 1667 von Bernini unter Papst Alexander VII angelegten Petersplatz mit seinen von Skulpturen bekrönten Kolonnaden, die sich auch auf der Fassade des rückwärtig abschließenden Petersdoms wiederfinden, mit welcher Bernini ebenfalls beauftragt wurde. Das Zentrum des Platzes bildet der Vatikanische Obelisk, der zuvor im Circus des Nero stand, seit 1586 den Platz ziert und von den Brunnen Clementina und Gregoriana flankiert wird. Es wird in der Einlieferertradition eine Autorschaft des Hendrik Frans van Lint (1684- 1763) angenommen, dessen Werke sicherlich gut vergleichbar sind und eine Zuschreibung an diesen Künstler in Frage kommen lassen. (1260159) (13) Veduta master, 19th century VIEW OF SAINT PETER’S SQUARE WITH COLONNADES AND SAINT PETER'S BASILICA Oil on canvas. 27 x 48 cm. Illegible Italian ink inscription on stretcher. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 116 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com

929 Roberto Roberti, 1786 Bassano – 1837 BLICK AUF DIE UFERANLAGE IN VENEDIG MIT DEM CAMPANILE Öl auf Leinwand. 40 x 52 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „R.R. 1830“. In vergoldetem Rahmen. Von erhöhtem Standpunkt Blick in Richtung des Campanile über die Uferanlage mit ihren Prachtbauten und davor befindlichen, von vielen Figuren gesäumten Marktständen. Am Kai mehrere ankernde Boote und Gondeln. In der Ferne die Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute unter hohem blauen Himmel mit kleineren weißen Wolken. Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Kleine Rahmenschäden. Anmerkung: Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Ein vergleichbares Motiv des Künstlers wurde am 01. November 2012 auf einer Auktion bei Christie’s in New York versteigert. (1250321) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 117