7 months ago

Impressionists, 19th Century Paintings, Modern Art

100 HAMPEL FINE ART

100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

500 Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft STRASSENZUG EINER HOLLÄNDISCHEN STADT IM WINTER Öl auf Holz. 33,5 x 26,5 cm. Links unten signiert „A Eversen“. Rechts unten Monogrammiert. Auf einer breiten, verschneiten Strasse sind zahlreiche Frauen mit ihren weißen Hauben und mit Körben auf dem Weg zu oder von einem Markt. Die Straße führt an einem Turm mit rotgedecktem Spitzdach einer alten Kirche vorbei. Die Sonne, die hinter den vielen Wolken des hohen Himmels versteckt ist, sorgt für zahlreiche Verschattungen von Gebäuden, die auch im Schnee zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (11804011) (2) (18) Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft STREETVIEW OF A DUTCH TOWN IN WINTER Oil on panel. 33.5 x 26.5 cm. Signed “A Eversen” lower left and monogrammed lower right. Atmospheric painting in typical style of the artist. 501 Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 152,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „Ch Leickert f. (18)65“. Großformatige Winterlandschaft, in diesigem Licht, auf dem Eis mehrere Schlittschuhläufer, darunter ein Paar, eng aneinander geschmiegt. Links davon ein junger Mann mit einem Reisigbündel auf seinem Eisschlitten, links am Ufer, flankiert von zwei alten knorrigen Bäumen, ein verschneiter Stadtturm mit geöffnetem Holztor, durch das das Licht des Innenhofs sichtbar wird. Reiche Figurenstaffage, die der Maler verjüngt bis an den Horizont einkomponiert hat und das Bild verlebendigt. Am rechten Ufer zwei Windmühlen, am Horizont hinter dunklen Winterwolken ragt ein Turm in die Höhe. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Weiß- und Grautönen, die die Kälte eines Wintertages nachvollziehen läßt. (11804014) (2) (18) Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brussels – 1907 Mainz Oil on canvs. Relined. 95 x 152.5 cm. Signed and dated “Ch Leickert f (18)65” lower right. € 95.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 101

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion